Базовое сырное алхимическое блюдо

Больше
3 года 8 мес. назад #1635 от Джвалита Шарипова
Джвалита Шарипова создал эту тему: Базовое сырное алхимическое блюдо
Здравствуйте!
Попробовала сделать базовое сырное алхимическое блюдо из книги "Царская пища".
Делала из деревенского молока(не кипяченного). Все пошагово, как написано в книге сделала (используя закваску Мейто, которую разбавила холодным молоком).
Через 2 часа прогрева 40 градусов в мультиварке, процедила. Образовался резиновой консистенции сгусток, похожий на сыр сулугуни или чечил. Потом его измельчила в блендере с таблеткой Вобэнзима. Сметанообразную массу в пластиковой банке убрала в холодильник. Но прошло 3,4, 5 дней, а она так и осталась сметанообразной. Сегодня попробовала ее - очень горькая.
Может кто подскажет - каким должно быть по консистенции это блюдо и что я сделала неправильно?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад #1777 от Евгений Яценко
Евгений Яценко ответил в теме Базовое сырное алхимическое блюдо
Жаль, что ответа не последовало... Вы решили проблему с сыром? Я как раз собирался делать
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад #1780 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Базовое сырное алхимическое блюдо
Джвалита,
Исходя из описанного вами способа приготовления молочного продукта получается, что достигнутый вами результат является именно тем, что и должно было получиться. Использование свертывающего фермента не обязательно, достаточно использовать лишь просто универсальные ферменты, которые сводят все процессы приготовления сыра в один прием. Использование разных методик приготовления сыра из молока нужно для наработки личного опыта.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #1786 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме Базовое сырное алхимическое блюдо
Я пока этого не делал, мой опыт свелся к неудачной попытке соорудить козий сыр (и молоко исчезло). Но могу предположить следующее. После сворачивания meito надо добавить протеазу и поставить под пресс?? И тогда произойдет примерно то же самое что происходит когда мы в пшеничную кашу пытаемся добавить минимум воды: интенсивность процесса будет уменьшаться по мере прессования, и горчение будет нарастать чем дальше тем меньше.
А в исходной сметане воды много, и протеазы за милое дело порезали все что могли.
?
Примерно так понимаю.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 нед. назад #1827 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Базовое сырное алхимическое блюдо
Так и должно было получиться. Ферменты всегда только разжижают. Их задача - сделать вещество более простым, чтобы переваривалось лучше. Ферменты не создадут для вас сыр куском :-) То, что получилось очень горько, также закономерно - вы передержали. Хватило бы одного дня.
СГ
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.197 секунд