Фитиновая кислота

Больше
4 года 7 мес. назад #906 от Оксана Прохорова
Оксана Прохорова создал эту тему: Фитиновая кислота
В Интернете нашла ролик по нейтрализации фитиновой кислоты. Т.е. зерно замачивается на ночь в растворе хлебных дрожжей с добавлением ржаной муки. Я так поняла, что дрожжи там настоящие, не быстрого приготовления. Так как ролик (на мой взгляд) немного муторный, то рекомендую смотреть с десятой минуты.



Что думаете о таком способе нейтрализации?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #922 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Фитиновая кислота
В видео ошибки:
Квасить нужно очень долго – 3-4 недели…(если без повышения температуры)
Нужна именно ржаная закваска и ее нужно намного больше… (а не пшеничная закваска и мука ржаная = это фиговый вариант на мой взгляд)

Я квасил чечевицу... странный вкус и запах - непривычный) так и не решился попробовать больше одной штуки) выкинул)
Однако оно точно заквасилось - стояла в тепле потом еще месяца два и не портилась...

Собирался снова к исследованиям и экспериментам по нейтрализации фитиновой возвращаться. и пробовать это странное блюдо(Очень не хотелось)
Спасло то что наткнулся на труды Сергей Михайловича)

ГФ намного лучше)
Обычно максимальный пик активности фитазы (той что в ржаной закваске) 35-40 градусов
И на мой взгляд лучше избегать продуктов с высоким содержанием фитиновой кислоты – или расщеплять ее ферментным препаратом

Я пока ограничился классическим ГФ гречки) однако первая ступень у меня 35-40 градусов… - предполагаю, что этого недостаточно и приличная часть фитиновой кислоты остаётся....

Далее буду пробовать с ферментом фитазы/закваской ржаной/ржаным солодом

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Вячеслав Жирнов.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Оксана Прохорова, Алексей Русанов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #941 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Фитиновая кислота
Как раз в фитазе и заключается один из секретов приготовления зерна, богатого фитиновой кислотой, но одновременно содержащем мало собственной фитазы. Вот почему у многих не получается вкусная ГФ гречка. Как гречка, так и овес содержат много фитиновой кислоты, которая препятствует эффективной работе их амилаз и протеаз. Если кто читал мои отчеты, то уже знает это - достаточно добавить небольшое количество проростков ржи (я добавляю примерно 1/6 часть от основного продукта) и ферментация овса и гречки волшебным образом улучшается и ускоряется - продукт при ГФ разжижается, а не получается густая вязкая масса, и приобретает дополнительный приятный аромат. Например, гречка по запаху и на вкус напоминает жареный арахис. Так же при этом при измельчении проростков уже не нужно добавлять большое количество воды.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Оксана Прохорова, Вячеслав Жирнов, Алексей Русанов, Ольга Ретюнская , Людмила Дрейзин, Ирина Присяжнюк , Гиедрюс Шукис, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #944 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Фитиновая кислота

Павел Кокорин пишет: Так же при этом при измельчении проростков уже не нужно добавлять большое количество воды.


Это требует измельчения и гречки и ржи? или можно цельные как-то сделать?

не нравиться мне вид блендеренных ростков и конечный вид продукта


PS Вчера получилась сладкая гречка)) отличия от прошлых заходов в том что проращивал 48+ часов и резко поднял температуру до 65(2) + 73(3)
Готовлю цельную в глиняном горшке залитую водой на 2 см выше уровня гречки..


Примерно такая же - как по Вашему совету в уже распаренную по этой же схеме... 65(2) + 73(3) - и остуженную до 50 - я добавил пищеварительные ферменты с айхербса в составе которых есть фитаза..
ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Essentia...a-120-Capsules/24631

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Вячеслав Жирнов.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Оксана Прохорова, Алексей Русанов, Ольга Ретюнская , Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #947 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Фитиновая кислота
Я же уже писал - ферменты смешиваются с субстратом только в двух случаях: либо при измельчении проростков, либо при распаривании цельных проростков (внутреннее разрушение). Я пока не знаю способа попадания ферментов из цельной ржи в цельную гречку. В любом случае при таком коротком приготовлении ГФ цельных проростков остается много не преобразованных белков и углеводов.
Я уже давно начал интересоваться ГФ зерном. У нас бабушки на рынках до сих пор продают так называемую рощу - они готовят проростки ржи в больших чугунных горшках на печи. Так вот такая ГФ рожь получается аж карамельной как по цвету, так и по вкусу, хотя и готовится цельной. Несколько лет назад помню как расспрашивал одну бабулю, чтобы она мне рассказала секрет приготовления рощи, но всех тонкостей так и не узнал. Выяснил лишь, что нужно проращивать до таких-то длиной ростков и томить на печке примерно сутки, причем переставляя горшок с одного места на другое в поисках нужной температуры. А начались поиски после того как я попробовал продукт "Золото зерна" vk.com/zolotozerna , который производит один человек в нашей области. Но мне хотелось употреблять не только жидкую составляющую после фильтрации, но и все остальное, чтобы кушать цельный продукт и получать всю его ценность. Так же наслушавшись информации про преобразованию органических минералов в неорганические, я начал искать подобные продукты, которые получали при температуре ниже 65 градусов. Но таких продуктов не было, все они были подвергнуты в конце приготовления нагревом при температуре 75 градусов. Стал экспериментировать самостоятельно, но при температурах ниже 65 толком ничего не получалось. Затем в моем поле зрения появился Сергей Михайлович, благодаря которому я разобрался во всех тонкостях.
Важно понимать, а не просто слушать и воспринимать всю информацию на веру. Поэтому пытайтесь размышлять и экспериментируйте.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Оксана Прохорова, Вячеслав Жирнов, Алексей Русанов, Людмила Дрейзин, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #949 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Фитиновая кислота

Павел Кокорин пишет: Затем в моем поле зрения появился Сергей Михайлович, благодаря которому я разобрался во всех тонкостях.
Важно понимать, а не просто слушать и воспринимать всю информацию на веру. Поэтому пытайтесь размышлять и экспериментируйте.


Погуглил еле нашел пару ссылок про Рощу) информации ноль практически)

Интересно)

А по итогу получилось сделать эту Рощу?

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Спасибо сказали: Оксана Прохорова, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #954 от Оксана Прохорова
Оксана Прохорова ответил в теме Фитиновая кислота

Вячеслав Жирнов пишет:

Далее буду пробовать с ферментом фитазы/закваской ржаной/ржаным солодом


Спасибо, было бы интересно узнать результаты….
Вячеслав, специально для Вас нашла статью, как можно из закваски получить витамин В12

propionix.ru/zakvaski-dlya-domashnego-hleba
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Вячеслав Жирнов, Алексей Русанов, Сергей Коновалов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1240 от Людмила Дрейзин
Людмила Дрейзин ответил в теме Фитиновая кислота
Здравствуйте дорогие друзья!!
Вопрос такой:СМ пишет что для введения фитазы нужно мерка 250 мг сколько это по чайной ложке не знаю как отмерить
2.В гречке прочитала есть много фитазы Все равно надо добавлять ржаные проростки
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 0.166 секунд