Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Больше
4 года 6 мес. назад #950 от Ксения Разина
Ксения Разина создал эту тему: Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Интересно было бы совместно обдумывать и обсуждать свойства продуктов с точки зрения аюрведы в контексте теории диетической алхимии.

К примеру, предлагаю начать с льняного масла.
Здесь разобраны переводы аюрведический текстов про свойства льняного масла ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=891

И вот тут www.facebook.com/586214628386694/posts/682279382113551?sfns=mo

Бросается в глаза вред зрению, патологическое увеличение Питты, способствование кровотечениям, портит кожу...

Хотелось бы понять...

Помню, Сергей Михайлович писал где-то, что несмотря на то, что омега-6 являются провокаторами воспаления, но что в рамках очищения от старых тканей такое воспаление это хорошо, ибо в натуропатии вообще вся хронь лечится через обострение...

Возможно и со льном также - то, что принято в классике считать неблагоприятным процессом, при рассмотрении с другой стороны (натуропатической) может оказаться «хорошим».

Ещё никак не стыкуется у меня в голове - с точки зрения классики, омега-3, превалирующая во льне, является анти-воспалительной, то есть охлаждающей метаболизм. А по аюрведе льняное масло наоборот описывается как очень горячее...

И почему же во всех текстах указывается вред зрению от него... было бы здорово прояснить.

Вдруг у кого-то есть идеи)
Одна голова хорошо, а форум - лучше)))
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #951 от Ксения Разина
Ксения Разина ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Ой, название темы обрезалось.
Предполагалось «аюрведа в контексте диетической алхимии»

Если это доступно модераторам, то было бы хорошо поправить название.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #953 от Ксения Разина
Ксения Разина ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Одна мысль уже есть - возможно те минусы, которые описаны в аюрведических шастрах (например про вред зрению) были сформированы из-за употребления несвежего (прогоркшего) масла?
А льняное масло портится лично у меня в течение недели после вскрытия.

Все-таки, во времена написания древних текстов, технологии отжима и хранения были менее развиты...
Сейчас, к примеру, в бутылку с льняным маслом вместо воздуха закачивают азот, чтобы до вскрытия масло не портилось.

Если же масло окисленное, то неудивителен «вред зрению». Там вообще очень большой вред всему организму получается...
Спасибо сказали: Алексей Русанов, Гиедрюс Шукис, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #968 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Ксения Разина пишет: Сейчас, к примеру, в бутылку с льняным маслом вместо воздуха закачивают азот, чтобы до вскрытия масло не портилось.


Какой производитель закачивает в масло азот?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Алексей Русанов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #970 от Евгений Старчук
Евгений Старчук ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Тут еще и игра слов, сначала переводчик перевел что масло лечит заболевания, а потом что создает эти заболевания, изменив всего одну букву. Может такая же ситуация и с глазами.
Переводы это вещь ненадежная, а первоисточник нам недоступен без изучения языка.
Спасибо сказали: Дмитрий Уланов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #986 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Ксения Разина пишет: А льняное масло портится лично у меня в течение недели после вскрытия.


А какой производитель масла?
Как Вы определяете что оно испортилось?

Перепробовал штук 20-30 разных производителей льняного масла..
Больше всего по вкусу и ощущением нравиться “Славянка Арина”

Масло(когда в России) ем медленнее так как оно в постоянной доступности и дефицита Омега3 ? не ощущаю.. поэтому бывает и месяц стоит после открытия (правда в холодильнике)
Ни по одному производителю не замечал какого то изменения вкуса/запаха с течением времени хранения… месяц два три…

Удивляло это конечно меня) думаю как так пишут что портиться… а у меня не портиться)
Может я не чувствую изменений..
Или его польза в разы перевешивает вред(даже в случае его окисления)

Тело просит его) и радуется)

…Сейчас в рационе немного рыбы – и такой тяги на него нету… так что видимо все же омега3….

Пользу льняное масло дает очень яркую и заметную.

На зрение тфу тфу не жалуюсь

Погуглил: пишут омега 3 для зрения супер полезна и помогает… так что может правда дело в переводе…

Еще считаю что древние тексты итп учения могли быть умышленно дополнены дезинформацией.

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Вячеслав Жирнов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #992 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Вячеслав Жирнов пишет:

Ксения Разина пишет:
А какой производитель масла?
Как Вы определяете что оно испортилось?


Вячеслав, я конечно не Ксения, поэтому отвечу за себя. Испорченное масло я определяю по горькому вкусу. Магазинного льняного масла - не горького, я ещё ни разу не смог найти. Я даже звонил одному из производителей, и говорил с технологом производства. Они разливают масло в 100 мл бутылочки, чтобы после вскрытия максимально быстро его употребить и масло при хранении не успело испортиться. Я хотел заказать у них самое свежее масло - сразу после розлива. Однако технолог сказал, что оно всё равно будет иметь "лёгкую" горчинку. Вывод я сделал простой, масло окисляется ещё в момент отжима. Я покупал их масло, и оно действительно горчит. А вот правильно отжатое льняное масло, не горчит совсем. Оно имеет совершенно мягкий вкус. И такой вкус сохраняется в холодильнике примерно 2 недели, далее появляется горчинка, которая со временем усиливается.

Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Алексей Русанов.
Спасибо сказали: Ирина Присяжнюк , Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #996 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Алексей Русанов пишет:

Вячеслав Жирнов пишет:

Ксения Разина пишет: А вот правильно отжатое льняное масло, не горчит совсем. Оно имеет совершенно мягкий вкус. И такой вкус сохраняется в холодильнике примерно 2 недели, далее появляется горчинка, которая со временем усиливается.


1) Где взять такое масло?

2) Да все магазинное льняное и частное что мы пробовали горчит

Но и оливковое когда хорошее горчит и даже дерет в горле

Заказывал масло в Алтай Крупа – якобы выжимают сами
Первый раз прислали явно разбавленное подсолнечным – и горчинка была меньше.

Я пожаловался технологу – и как результат в следующий раз прислали чем то нейтральным разбавленное –почти совсем без горчинки.

Отец попробовав такое – на отрез отказался – сказал что невкусное и какое то левое без горчинки это не то.

Мы с товаришем сыроедом гнались именно за этой горчинкой – Славянка Арина масло имеет эту горчинку яркую характерную – и масла с горчинкой именно с ней дают заметные улучшения самочувствия.

Льняные масла с меньшей горчинкой уже не дают яркого положительного эффекта и их не хотеться есть.

Может это бред и заблуждения – но со стажем сыроедения много лет – и как следствия дефицитом омега 3 – тело очень ярко реагирует на его источники – и вот такую зависимость заметили…


Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1008 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Начал покупать льняное масло во ВкусВилле, оно там не сильно горчит
и на кассе мне сказали, что если сильно будет горчить, они могут поменять, вернуть деньги, у них такая политика

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #1020 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Вячеслав Жирнов пишет:

Алексей Русанов пишет:

Вячеслав Жирнов пишет:

Ксения Разина пишет: А вот правильно отжатое льняное масло, не горчит совсем. Оно имеет совершенно мягкий вкус. И такой вкус сохраняется в холодильнике примерно 2 недели, далее появляется горчинка, которая со временем усиливается.


1) Где взять такое масло?


Не знаю из какого Вы города, поэтому как посоветовать? Я в Москве нашёл такое масло. Давили его при мне, так что теперь я точно знаю, какого вкуса свежее сыродавленное льяное масло.

P.S. Насчёт "не нравиться без горчинки". Это сугубо дело привычки. Как говорят классики, все пристрастия - подсознательная программа в голове. Если её заменить на другую, то другой вкус со временем тоже будет нравиться. Листья одуванчика тоже горчат, и довольно сильно. Раньше я думал, как это можно есть? Затем осознанно запрограммировал свой мозг на: "Это полезно моему телу". Теперь я с огромным наслаждением поедаю одуванчики! И эта горчинка мне кажется уже какой-то изысканной! :-)

Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Алексей Русанов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #1021 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Алексей Русанов пишет:

Вячеслав Жирнов пишет:

Алексей Русанов пишет:

Вячеслав Жирнов пишет:

Ксения Разина пишет: А вот правильно отжатое льняное масло, не горчит совсем. Оно имеет совершенно мягкий вкус. И такой вкус сохраняется в холодильнике примерно 2 недели, далее появляется горчинка, которая со временем усиливается.


1) Где взять такое масло?


Не знаю из какого Вы города, поэтому как посоветовать? Я в Москве нашёл такое масло. Давили его при мне, так что теперь я точно знаю, какого вкуса свежее сыродавленное льяное масло.

P.S. Насчёт "не нравиться без горчинки". Это сугубо дело привычки. Как говорят классики, все пристрастия - подсознательная программа в голове. Если её заменить на другую, то другой вкус со временем тоже будет нравиться. Листья одуванчика тоже горчат, и довольно сильно. Раньше я думал, как это можно есть? Затем осознанно запрограммировал свой мозг на: "Это полезно моему телу". Теперь я с огромным наслаждением поедаю одуванчики! И эта горчинка мне кажется уже какой-то изысканной! :-)


Дело не в не нравиться – а в том что те льняные масла что мы пробовали а это около 20-30 видов
не работают если в них маленькая горчинка
И наоборот масла с сильной ярко выраженной горчинкой как у Славянка Арина – дают ощутимое улучшение самочувствия


Одуванчики дикоросы шейк из рыбьих костей – ем без проблем… так как это полезно

А вот льняное без горчинки или со слабой есть не хочется – не работает оно – для меня и многих кого знаю.. возможно попадал на подделку итп…

Я рядом с Москвой живу – скажите где взять такое льняное масло которое выдавят при мне ?? хочу сделать проверку – дам другу кто еще сыроедит и имеет дефицит омега 3 - и попрошу оценить работает ли это льняное без горчинки

UPD
Листья одуванчика и другие дикоросы, в том числе полынь, пижму итп.. мое тело требует и кричит спасибо и как это вкусно...
как и на другие супер фуды спирулина ламинария, ягоды годжы, итп итд

Хочу протестить и на себе льняное масло без горчинки - но я должен видеть! как лен давят при мне..и дают мне именно то что только что выдавили..


Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Вячеслав Жирнов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1022 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Игорь Наливных пишет: Начал покупать льняное масло во ВкусВилле, оно там не сильно горчит
и на кассе мне сказали, что если сильно будет горчить, они могут поменять, вернуть деньги, у них такая политика


Они вернут если и не горчит... если это не устравивает

так что это показатель лишь качества сервиса магазина


Хотелось бы докапаться до истины)

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1029 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Вячеслав Жирнов пишет: не работают если в них маленькая горчинка
И наоборот масла с сильной ярко выраженной горчинкой как у Славянка Арина – дают ощутимое улучшение самочувствия


Как Вы определяете работает или не работает? Какие критерии?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1031 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Алексей Русанов пишет:

Вячеслав Жирнов пишет: Как Вы определяете работает или не работает? Какие критерии?


Улучшение работоспособности, выносливости и спортивных показателей.
Внешний вид. Общее самочувствие.

При внезапном обильном компенсирование дефицита омега 3?(возможно еще какие то факторы из этого масла влияют) – очень яркие ощущения.
Не вызывающие сомнений.


Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1033 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Сюда можно приехать и попробовать масло сразу из под пресса maslodel.zone/
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #1034 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Алексей Русанов пишет: Сюда можно приехать и попробовать масло сразу из под пресса maslodel.zone/


Посмотрел их видео - вроде все выглядит клево)

Вы пробовали сразу из-под пресса? видели, как оно вытекало с нуля в чистую пустую емкость?

Изготавливаю масло на заказ – лично гарантирую высокое качество!
prirodolubie.ru/index.php/forum/doska-po...yu-vysokoe-kachestvo
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Вячеслав Жирнов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1055 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии

Вячеслав Жирнов пишет: Вы пробовали сразу из-под пресса? видели, как оно вытекало с нуля в чистую пустую емкость?


Да, именно так. При мне положили лён в деревянный бочонок и начали давить. Пока мы разговаривали на разные темы, масло и выдавилось. И вытекало оно сразу в стеклянную бутылку, на которую при мне наклеили этикетку. :-) Так что попробовал я его прямо сразу из под пресса. Считаю именно так и нужно делать, чтобы понять как выглядит, как пахнет, какой на вкус исходный продукт. А в магазине как узнать, что налили в бутылку? Особенно если оригинала никогда не пробовал. Я сейчас так же поступаю и молочными продуктами. Вижу как коза даёт молоко, затем провожу с молоком алхимические опыты. И теперь я знаю каким должен быть вкус парного молока, или например творога из этого молока.
Спасибо сказали: Вячеслав Жирнов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1085 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Совершенно очевидно, что хорошее льняное масло не горчит. Давайте не будем сочинять мифы. Вполне возможно, что кому-то подсунули рапсовое масло вместо льняного. Но на этом не надо строить теории.
СГ
Спасибо сказали: Алексей Русанов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #1090 от User 1000
User 1000 ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Встретил толковый комментарий на одном форуме, решил поделиться в тему:

"Тут есть опасность: дело в том, что омега-3 быстро окисляется, если хранится в недолжных условиях, из-за чего становится вредным. А горький вкус любого масла может быть и свидетельством того, что жиры внутри семян или орехов окислились (прогоркли). Сами семена льна не горькие. Чтобы избежать окисления омега-3, лучше покупать семена льна (предварительно попробовав их) и делать масло, например, на электрокофемолке по мере необходимости, чтобы максимально обезопасить себя от вероятности употребления вредного продукта вместо полезного."


То есть раз семена не горькие, то и масло тоже.

Только не понятно как отжимать масло на кофемолке?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от User 1000.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1097 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
На кофемолке можно только измельчить зерна. И для получения масла измельчённое зерно всё равно надо отжать.
Спасибо сказали: User 1000, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1102 от User 1000
User 1000 ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
А как это сделать в домашних условиях?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #1113 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Аюрведа в контексте Диетической Алхимии
Нужен пресс.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 2.425 секунд