Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы

Больше
4 года 3 мес. назад #1260 от Сергей Коновалов
Сергей Коновалов создал эту тему: Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Всех приветствую на этом форуме. Сегодня поспела красная чечевица, и после ГФ обнаружил почти на каждом экземпляре зерна какие то черные элементы, которые расположены под проростком. Что это может быть? Можно ли это кушать? Сталкивался ли кто нибудь с такого рода вопросом?
Вложения:
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #1264 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Сергей, здравствуйте.
Первый опыт и сразу же вопросы.:)
Во-первых, что означает словосочетание "чечевица поспела"?
Во-вторых, как большинство новых пользователей, вы не уточнив полной информации, начинаете задавать вопросы. Чтобы вам ответить нужно задать столько же встречных вопросов.
В-третьих, разберитесь с понятиями зерна, проростка и так далее.
Попробуйте повторить свой опыт, отслеживая состояние продукта на каждом этапе его приготовления, и только потом задавайте вопросы.
Что касается вопроса кушать или нет продукт своего творения - решать только вам, к тому же, как говорится, не попробуешь - не узнаешь.
Для наглядности фото проростков красной чечевицы приложил к письму.
Вложения:
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад - 4 года 3 мес. назад #1265 от Сергей Коновалов
Сергей Коновалов ответил в теме Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Павел, спасибо за ответ!
Действительно, я очень скупо описал все, что касается приготовленного блюда). Поспела - это значит, что она проросла и готова к ферментации. Но, сравнив с вашей чечевицей, я понял, что моя чечевица лишь проклюнулась. Хотя прошло более трех суток.
Видимо, качество продукта низкое, либо условия проращивания не самые комфортные.
Я готов был скушать свое творение, но меня остановило именно наличие темных, почти черных, частиц под корнями ростков. В этом и заключался вопрос - что это может быть? Либо это следствие ферментации чечевицы и эти тёмные вкрапления являются неотделимой частью каждого зерна, и не представляют опасности, либо это частицы плесени или гнили, что кушать вовсе ни к чему. Я так и не понял.
ГФ проходило по классической 9-ти часовой схеме, изложенной в главе книги о бобовых.
Конечно же, эксперименты продолжаются, но вопрос остается открытый.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Сергей Коновалов.
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #1267 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Сергей, читайте внимательнее. И разберитесь с понятиями, иначе вы запутаете как себя, так и других. Не может быть под проростками черных пятен, так же как у ростка не может быть корней. У вас скорее всего шлифованная чечевица, она не очень подходит для ГФ.
"Действительно, я очень скупо описал все, что касается приготовленного блюда)." - ничего не изменилось. Прочитайте еще раз мое предыдущее сообщение.
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #1269 от User 1000
User 1000 ответил в теме Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Павел, заметил вы часто даете критические комментарии и наставления участникам. Вам Сергей Михайлович дал полномочия модерировать форум?
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #1270 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Чечевица. Первый опыт. Есть вопросы
Акмаль, здравствуйте.
Я не являюсь модератором данного форума. Вы немного путаете понятие модерации и простых сообщений.
Данный форум называется "Университет Природолюбия", а не детский сад. Большинство новых пользователей пришли на форум, после приобретения последней книги Сергея Михайловича. И не удосужившись эту книгу полностью прочитать или хотя бы читать последовательно, начинают задавать вопросы, ответы на которые могли бы найти сами. Я считаю это неким неуважением к автору.
Я лишь стараюсь направить людей, чтобы они думали и могли самостоятельно творить.
У форума есть определенные принципы, так скажем свой стиль, который было бы здорово соблюдать всем.
Критика - понятие относительное.:)
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 0.140 секунд