Травяные соки

Больше
3 года 10 мес. назад #1626 от Евгений Старчук
Евгений Старчук создал эту тему: Травяные соки
Добрый день всем алхимикам!
Сергей Михайлович рекомендует выпивать до 1 л травяных соков в день.
Информации по этой теме практически нет, все травники и книги оперируют в основном употреблением самих растений в сушеном виде, про соки мне ничего детального найти не удалось.
Поэтому основа только личный опыт, которым и предлагаю поделиться. Я собираю на даче крапиву, подорожник, одуванчик и лопух (из списка Сергея Михайловича). Сныть и дудник не растет. Начинал пить от чайной ложки и довел до стопки за один прием.
Из замеченных плюсов - после однократного приема на два-три дня проходит пародонтоз.
Из минусов - больше всего сока идет от крапивы, а она сгущает кровь, так же как и лопух и подорожник. Разжижающим еффектом обладает только одуванчик. Поэтому я стараюсь делать сбор 1:1:1:3 (по одной части всех, и 3 части одуванчика). Но опять же, количество сока просчитать точно нельзя, поэтому наверно в жару лучше заедать сок пчелиной пыльцой.
У кого есть дудник и сныть, ничего предпринимать не нужно, т.к. они тоже разжижают кровь, и тогда получается оптимальный состав, видимо поэтому Сергей Михайлович и подбирал именно такой сбор.
Дудник пока собирать боюсь, т.к. это зонтичные, и можно перепутать с борщевиком или другими представителями, нужно больше опыта.
А какие сборы вы пьете и в каких количествах?
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #1630 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Травяные соки
Евгений, здравствуйте.
Крапива - огненное растение, которое разжижает кровь, а не сгущает. Про подорожник и лопух указано верно.
Попробуйте разобраться в самих растениях, чтобы уже по внешнему виду и месту произрастания определять их обобщенные свойства.
Сок растений - это живица, поэтому и обладает живительной силой. Но после выжимания сока в жмыхе остается еще очень много полезного. И эту полезность то же нужно использовать.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #1631 от Евгений Старчук
Евгений Старчук ответил в теме Травяные соки
Добрый день, Павел.
Откуда у Вас информация что крапива кровь разжижает? В аптечных инструкциях к крапиве указано что она обладает гемостатическим действием, т.е. повышает свертываемость крови.
Есть и научные диссертации на эту тему www.dissercat.com/content/izuchenie-khim...astenii-roda-krapiva .
"Исследование фармакологической активности водных извлечений, густых экстрактов, полученных из травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей с использованием 60% этилового спирта и ацетона показали, что они обладают противовоспалительной, антиаллергической, антиноцицептивной, гемостатической, антимикробной и иммунотропной активностями."
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Дмитрий Брижан, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #1632 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Травяные соки
Евгений,
во-первых сгущение крови и свертываемость крови-это разные понятия, а не одно и тоже,
во-вторых, это мой личный опыт употребления крапивы,
в-третьих, я знаю немного о свойствах растений, даже не зная их названия - достаточно просто увидеть его в живую,
в-четвертых, это потверждают учителя с тонкого плана.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #1633 от Евгений Старчук
Евгений Старчук ответил в теме Травяные соки
Спасибо, Павел.
Неожиданная для меня информация, т.к. прекращение пародонтоза я связывал именнно с действием крапивы, как это считается в официальной медицине. Также как и запрет на ее употребление для людей с проблемами сердца.
Буду изучать этот вопрос.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #1638 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Травяные соки
Евгений,
Мы часто встречаемся с тем, что вещества в малых дозах оказывают одно воздействие, а в больших дозах – прямо противоположное. На этом основана гомеопатия.
Крапива, если принимать её сок в количестве одной столовой ложки, улучшает работу сосудов, восстанавливает слизистую. В результате уменьшается кровоточивость, и мы говорим, что кровь «сгустилась». Если пить много сока, больше стакана, то большое количество калия не может быть скомпенсировано буферной системой, и равновесие смещается в сторону питты. Печень вырабатывает меньше протромбина, и снова возникают кровотечения. Особенно ярко это проявляется у тех, у кого первая группа крови.
Чтобы не пострадать от крапивы, её сок надо солить! 0,5 грамма соли на один стакан сока. Это – алхимия ;-)
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Евгений Старчук, Алексей Русанов, Ольга Ретюнская , Евгений Яценко, Смирнова Елена, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #1982 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме Травяные соки
Здравствуйте! Хочу подлечиться травяными соками. Дойти до 1л. Подскажите пожалуйста сколько можно пить сока из этих трав: борщевик сибирский, марь, морковник лесной, люцерна, вика. Позже выложу фотки, может поможете идентифицировать других кандидатов на сокотерапию.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #1983 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме Травяные соки
Борщевик Сибирский? В ютубе его называют салатным растением. Уже попробовал сок.
Марь.
Вложения:
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #1984 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме Травяные соки
Вот неизвестные мне растения.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #1988 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Травяные соки
Эдуард,
Если вы собираетесь собирать незнакомые растения, то лучше воспользоваться определителем растений. Можно брать с собой или уже дома смотреть в книгах определителях растений, например, книга "Растения средней полосы Европейской России» И.А. Шанцера, "Популярный атлас-определитель, Дикорастущие растения" Новиков В.С. и другие. Либо можете воспользоваться интернет-сервисами, типа такого www.plantarium.ru или вообще установить себе приложение - определитель растений на смартфон, которое даже по фото сможет определить растение.
А вот кушать все растения подряд не очень хорошая затея. Нужно понимать свою индивидуальность и уже исходя из нее применять то или иное растение.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Ольга Ретюнская , Эдуард Водолазский, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1998 от Эдуард Водолазский
Эдуард Водолазский ответил в теме Травяные соки
Можно ли жмых разных растений и овощей залить вместе водой и ферментировать ? Или нужно каждое растение отдельно? После выжимания сока остается жмых моркови вперемешку со жмыхом растений.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #1999 от Смотров Николай
Смотров Николай ответил в теме Травяные соки
мне тоже это интересно и еще -как избавится от пены при получения сока из крапивы
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #2001 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Травяные соки
Эдуард,
А кто вам запретит? Конечно, можно!
Николай,
Пена после отжимания сока хоть из крапивы, хоть из других растений, состоит из поверхностно-активных веществ, в частности сапонинов, а также еще жирных кислот. Образование пены - это естественный процесс, которого не получится избежать. Если вам пенка не нравится, то ее можно легко убрать после отжима, просто сняв ложкой с поверхности сока.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #2002 от Смотров Николай
Смотров Николай ответил в теме Травяные соки
Спасибо Павел,нет нельзя сказать,что мне не нравится пена,хорошо бы ее как то фильтровать.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #2027 от Алексей
Алексей ответил в теме Травяные соки
я делаю сурицу- потрясающий напиток на основе дикоросов, меда, воды и солнца!
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 0.608 секунд