Какую Мультиварку Выбрать

Больше
8 мес. 3 дн. назад - 8 мес. 3 дн. назад #651 от Гладков СМ
Гладков СМ создал эту тему: Какую Мультиварку Выбрать
Этот вопрос занимает многих наших участников. В связи я этим я хочу дать некоторую важную информацию.

1) Оказывается, что популярная мультиварка Lumme 1445, наилучшим образом подходящая для целей Диетической Алхимии, производится той же самой фирмой, что и MARTA 4314. В частности, в них присутствует одна и та же программа Smart, позволяющая вручную программировать до 9 этапов приготовления пищи. Мультиварки Lumme до сих пор можно купить на сайте multimarta.com, если позвонить техническому специалисту и попросить его об этом.
2) У мультиварок Marta 4314 чаша может быть трёх видов: СМ (керамика), СК2 (керамика греблон, она ещё лучше) и NS (non-stick) - это обычное тефлоновое антипригарное покрытие. Внимательно смотрите, какую мультиварку вы заказываете и, соответственно, что вам привезли. Тип керамики входит в название.
3) Специалист фирмы Марта в частной беседе сказал мне, что программа Smart себя не оправдала, то есть, с их точки зрения, не помогла увеличить продажи. Поэтому они собираются её закрыть. Так что, если вы хотите приобрести правильную мультиварку, действуйте быстро. Полезно также позвонить по телефону (800) 500-4442 и выразить техническому специалисту своё мнение о полезности этой программы.
4) Некоторые сообщают о том, что им привозили мультиварку Marta 4314 с индукционным нагревом. Такой способ нагрева мы не рекомендуем, потому что это мало отличается от микроволновки в смысле излучения утечки. Однако на фирме Марта сказали, что все их мультиварки - тэновые. Я предположил, что имеют хождение подделки под брэнд, но специалист возразил, что до сих пор не было ни одного сигнала об этом.
5) Некоторые говорят ещё о мультиварках Redmond. Всё-такт режим Мастершэф и 10 этапов приготовления. Однако температурный шаг в 5 градусов убивает всю идею. Кроме того, там не всё ясно с покрытием чаш. Я видел отклик на сайте Амазон о том, что покрытие плохо пахнет и легко царапается.
6) Сюрприз: в США НЕВОЗМОЖНО приобрести мультиварку с несколькими этапами ручного программирования! То есть там публике даже на кухне не дают проявлять творчество. Вот вам и американское изобилие.

Надеюсь, эта информация вам поможет!

Гладков
Последнее редактирование: 8 мес. 3 дн. назад от Гладков СМ.
Спасибо сказали: Андрей Кожевников, Миша Романов, Ирина , артём, Владимир Терентьев , Ирина Присяжнюк

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 мес. 2 дн. назад #653 от Игорь
Игорь ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
При запросе говорят "нет в наличии"

Больше
8 мес. 1 день назад #655 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
После моей информации из Мультимарты вымели последние два десятка МТ 4314 :-) Диетический алхимик должен учиться действовать быстро! Но у вас ещё есть возможность взять эту мультиварку в московских магазинах. На складах лежат по 1-2 штуки. Цена сейчас упала до 3 тыс. руб.
Гладков

• Андрей Кожевников
  • Андрей Кожевников аватар
  • Продвигаю экопроекты ekoduh.ru
Больше
7 мес. 3 нед. назад - 7 мес. 3 нед. назад #659 от Андрей Кожевников
Андрей Кожевников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У меня две Люмме, думал третью, хотя бы Марту еще месяц назад, уже скупили, не звонил им правда.
А здесь www.dns-shop.ru/product/024a33c523463330...rta-mt-4314-rozovyj/ это та самая Марта или другая?
И Редмонд какие модели остаются наиболее подходящие?

Сыроед с 2012г. Переходил по системе М.В.Оганян. Открыл труды С.М.Гладкова для себя в 2016. Моя группа vk.com/ekoduh ekoduh.ru
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Андрей Кожевников.

Больше
7 мес. 3 нед. назад #660 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У Редмонда шаг по температуре 5 градусов, и чаша с тефлоновым покрытием.
СГ

• Андрей Кожевников
  • Андрей Кожевников аватар
  • Продвигаю экопроекты ekoduh.ru
Больше
7 мес. 3 нед. назад #661 от Андрей Кожевников
Андрей Кожевников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Но ведь можно наливать воду и пускать плавать нержавющую миску и даже с шагом в 5 градусов задать температуру 50/60/70/80/90 55/65/75/85/95 ?

Сыроед с 2012г. Переходил по системе М.В.Оганян. Открыл труды С.М.Гладкова для себя в 2016. Моя группа vk.com/ekoduh ekoduh.ru

Больше
6 мес. 4 нед. назад #686 от Евдокимов Николай
Евдокимов Николай ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Всем привет! Привет из Минска! Не знаю как правильно обратиться- друзья? Коллеги? Соратники (как-то уж очень воинственно..) Это вопрос к Сергею Михайловичу, наверно. Больше не знаю никого, кто такой "вес может взять" (т.е. решить такой вопрос). Это просто попутный вопрос. Я вот что хотел- сейчас поискал в Минске- Марты МТ 4314 СМ. и МТ 4314 СК2 есть ещё в продаже. Порядка60-70$. А что делать с моей Мулинекс? Да, в продолжение темы- возможно приобретение МТшки здесь и пересылка к вам. Теоретически. Практически надо все моменты изучать и прорабатывать.

Больше
4 мес. 4 нед. назад #703 от Олег Мещенко
Олег Мещенко ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У Редмонда есть модель ( redmond.company/upload/iblock/a92/RMC-260-CIS-UM-3.pdf , страница 10, функция "мастершеф") с установкой температуры в 1 градус и 9 этапами в ручном режиме. Но по сравнению с Marta МТ-4314 цена (Минск) в три раза выше.
У меня мультиварка Редмонд RMC-M92S, температура тоже в 1 градус регулируется, но нет мультиповар + - неудобно, собираюсь еще МТ-4314 СК2 приобрести.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
2 мес. 5 дн. назад #818 от Валерий Павлов
Валерий Павлов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Мультиварка MARTA 4314 есть в Ашане. Чаша керамическая.
Спасибо сказали: Ирина , Ксения Разина

Больше
1 мес. 5 дн. назад #888 от Валерий Павлов
Для статистики, мультиварка MARTA 4314 купленная в Ашане, сломалась.
Спасибо сказали: Дмитрий Уланов

Больше
1 мес. 1 день назад #903 от Андрей Сухотерин
Андрей Сухотерин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Скажите пожалуйста мультиварки МТ 4315, 4316 и 4317 являются все аналогами МТ 4314 и годятся для Диетической Алхимии ? В МТ 4317 покрытие - DAIKIN NONSTICK, это покрытие лучше или хуже керамики в плане вредности? Спасибо.

Больше
4 нед. 1 день назад #919 от Дмитрий Уланов
Дмитрий Уланов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Валерий Павлов пишет: Для статистики, мультиварка MARTA 4314 купленная в Ашане, сломалась.

Жаль, хороший аппарат.
Сколько примерно часов отработала? В каком режиме?

Больше
4 нед. 19 ч. назад #940 от Валерий Павлов
Отработала совсем немного, делал несколько раз ГФ гречку и чечевицу несколько часов разок выдерживал. Отдал в ремонт по гарантии.

Больше
2 нед. 2 дн. назад #1002 от Павел Кондрашов
Павел Кондрашов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Какие ещё мультиварки подходят для горячго ферментирования?
Может кто подскажет.

Перелопатил кучу новых мультиварок, у всех шаг температуры 5 градусов
где найти нужную модель?

Больше
2 нед. 1 день назад - 2 нед. 1 день назад #1005 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Павел Кондрашов пишет: Какие ещё мультиварки подходят для горячго ферментирования?
Может кто подскажет.

Перелопатил кучу новых мультиварок, у всех шаг температуры 5 градусов
где найти нужную модель?

посмотрите на авито и юле, модели lumme lu-1447 и lumme lu-1445, но в поиске лучше писать коротко - "мультиварка lumme", тк продавцы не всегда указывают модель полностью и определяйте по внешнему виду эти модели, бывают очень интересные предложения, смотрите по всей России, я приобретал и в Москве и высылали почтой, СДЭК

например вот:
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/bytovaya_tehnika/multivarka_1193657118?slocation=621540

Вложения:
Последнее редактирование: 2 нед. 1 день назад от Игорь Наливных.

Больше
2 нед. 22 ч. назад #1014 от Фомичева Наталья
Фомичева Наталья ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может кто то пользуется растоечным шкафом для теста, заквасок, йогуртов, температура от 20 до 90 градусов. Продается на сайте хлебомолов, Шкаф для расстойки и медленного приготовления FP205 Brod and Taylor. Такой шкафчик подойдет начинающему алхимику?:) Заранее Спасибо!

Больше
2 нед. 21 ч. назад #1015 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте. Немного не ясно по какой причине вы интересуетесь данным шкафом для расстойки - потому что он у вас уже есть или он вам просто нравится и есть возможность его приобрести? Стоимость такого шкафа в пять раз больше универсальной мультиварки, а функционал слишком прост - нагрев и поддержание температуры с шагом в 1 градус до 50 градусов и с шагом в 5 градусов от 50 до 90 градусов Цельсия. Да, такой шкаф можно использовать для приготовления алхимических блюд. Однако исходя из того, что мощность его всего 200 Вт и наличия возможности размещение емкости с продуктом только в нагреваемую воздушную среду, данный шкаф будет не очень удобен в плане скорости приготовления различных блюд - очень медленный прогрев. Если вам нужен именно шкаф, то лучше рассмотреть вариант мини-духовки с электронным управлением, позволяющим выставлять точную температуру и с режимом конвекции, которую дополнительно можно использовать, например, для сушки. Но все же мультиварка с многоэтапным режимом приготовления пока является самым подходящим прибором для алхимических творений.
Спасибо сказали: Алексей Русанов, Фомичева Наталья

Больше
2 нед. 21 ч. назад #1016 от Игорь Наливных

Фомичева Наталья пишет: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может кто то пользуется растоечным шкафом для теста, заквасок, йогуртов, температура от 20 до 90 градусов. Продается на сайте хлебомолов, Шкаф для расстойки и медленного приготовления FP205 Brod and Taylor. Такой шкафчик подойдет начинающему алхимику?:) Заранее Спасибо!

если этот шкафчик может держать стабильно заданную температуру до градуса, то может он и подойдет,
но вы в нем не сможете делать многоступенчатые программы, типо таких: 55(1) 65(1) 72(0,5)

в нем можно будет делать Натто :)
Спасибо сказали: Фомичева Наталья

Больше
2 нед. 17 ч. назад #1017 от Фомичева Наталья
Спасибо большое за ответы! Я живу в Португалии, и здесь не большой выбор мультиварок. А шкафчик рассматривала для ведения и разведения заквасок и заторов для хлеба на заквасках. Думала он подойдёт и для ГФ. Для заквасок, особенно заторов нужна тоже очень точная температура, и по 48 часов. Теперь даже и не знаю, что лучше подойдет и на чем остановиться?...

Больше
2 нед. 16 ч. назад #1018 от Игорь Наливных
Нужно искать мультиварку у себя или где-то заказывать, главное чтобы у нее был как минимум режим мультиповар с возможностью устанавливать температуру хотя бы с шагом 5 градусов, лучше в 1 градус. В идеале мультиварку с многоступенчатым режимом. Еще вам нужен термощуп, чтобы понять какая реальная температура.

Я как-то проверял режим "мультиповар" в очень дорогой мультиварке фирмы "Cuckoo", в ней минимально возможная температура, которую можно установить 70 градусов, а по факту она выдавала 80 и время максимально которое можно установить в этом режиме 1,5 часа. Но чечевица приготовилась :)

Больше
2 нед. 13 ч. назад #1019 от Фомичева Наталья
Спасибо! Я наверное остановлюсь на Máquina de Cozinha Multicooker MOULINEX Multi Maxichef MK812121 (5 L - 750 W). Единственный прочитала не положительный отзыв, что нет сборника для конденсата. Напишите пожалуйста, как Вы его собираете? Быстренько тряпочкой когда открываете крышку? У меня мультиварки никогда не было, поэтому не знаю таких тонкостей:) И Спасибо за совет термометра со щупом, он у меня есть, тоже вещь необходимая :)

Больше
1 нед. 6 дн. назад #1023 от Игорь Наливных

Фомичева Наталья пишет: Спасибо! Я наверное остановлюсь на Máquina de Cozinha Multicooker MOULINEX Multi Maxichef MK812121 (5 L - 750 W). Единственный прочитала не положительный отзыв, что нет сборника для конденсата. Напишите пожалуйста, как Вы его собираете? Быстренько тряпочкой когда открываете крышку? У меня мультиварки никогда не было, поэтому не знаю таких тонкостей:) И Спасибо за совет термометра со щупом, он у меня есть, тоже вещь необходимая :)

температуру в ней вроде можно менять, но непонятно с каким шагом и в ней чаша с круглым дном,
мне кажется это не лучшее решение, мы же готовим в плавающей миске с плоским дном, от этого объем воды больше будет получаться, она будет дольше прогреваться

Больше
1 нед. 6 дн. назад #1024 от Галина Селезнева
Галина Селезнева ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте всем. Я не училась в школе алхимии и горячим ферментированием занимаюсь совсем недавно, но не могу понять, а зачем готовить в миске, помещая ее на дно мультиварки. Я готовлю каши в чаше самой мультиварки и они вкусные получаются. Или я что то делаю не так, нужно обязательно использовать миску?

Больше
1 нед. 6 дн. назад #1025 от Игорь Наливных
как по мне вода в чаше стабилизирует нагрев и благодаря тому, что миска подтоплена, он более равномерный
миску можно закрыть крышкой, благодаря чему происходить более равномерный нагрев
из этой миски можно сразу есть или если есть крышка, можно взять с собой, убрать в холодильник
проще мыть
защита от тефлона, если чаша не керамическая
слой каши в чаше мультиварки слишком маленький получается на порцию, в миске 18см самое то

пока все :)

Больше
1 нед. 6 дн. назад #1026 от Наталия
Наталия ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Я тоже не ставлю плавать, к моей мультиварке есть приспособление для пароварки, оно стоит в воде, на него ставлю чашку, дно чашки получается стоит в воде. Мне так удобнее и "варится" равномерно. Почему надо накрывать пленкой? Первая версия была ведь с тарелкой, я по-прежнему накрываю тарелкой.
У меня старая мультиварка, и я могу только выставлять или 70, или 80, никакого конечно программирования. Температуру проверяю, подстраиваюсь. Ничего, все получается. Когда нибудь конечно заменю, но можно приспособиться и к тому, что есть.
Спасибо сказали: Алексей Русанов

Больше
1 нед. 6 дн. назад #1027 от Фомичева Наталья
Здравствуйте! Извиняюсь за назойливость, просматривала мультиварки и заметила / Máquina de Cozinhar Sous Vide PROFICOOK SV 1126 (800 W), это наверное почти как нагревательный тэн, только можно устанавливать точную температуру от 0 до 90 и подойдет только для ГФ и приготовления в вакууме. И нужно будет емкость с кашей накрывать крышкой. Это способ будет идеальным для ГФ? Заранее Спасибо!

Больше
1 нед. 2 дн. назад #1043 от Андрей Финк
Андрей Финк ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Коллеги, добрый день!
Вопрос по мультиварке с ручными настройками. MARTA найти не могу, видимо уже не выпускают.
На мой взгляд, мультиварки с шагом изменения температуры в 1ºС недолговечны, потому что идет частое включение / отключение,
чтобы поддерживать температуру с точностью до 1ºС.
Насколько полезной может быть POLARIS PPC 1203AD?
Шаг изменения времени переменный:
1 минута в диапазоне от 5 до 45 минут,
5 минут - от 45 минут до 1 часа 30 минут,
10 минут - от 1 часа 30 минут до 3 часов,
Шаг изменения температуры переменный:
5ºС в диапазоне от 30 до 120ºС
Если не 72ºС, а 70?

Больше
1 нед. 2 дн. назад - 1 нед. 2 дн. назад #1046 от Павел Кокорин
Здравствуйте.
Андрей, точность выставления температуры не указывает на то, насколько часто будет включаться нагревательный элемент, а лишь позволяет выставлять нужную температуру. Например, для поддержания температуры 70 градусов или 71 градус нагревательный элемент будет включаться тогда, когда температура опустится ниже уровня, определяемого установленным в мультиварку температурным гистерезисом. А вот гистерезис этот может быть одинаковым как и у мультиварок с ручной установкой температуры с шагом в 5 градусов, так и мультиварок с шагом в 1 градус, а может быть даже так, что у мультиварок с шагом в 1 градус температурная дельта между включением и отключением нагрева будет больше. Поэтому нужно проверять конкретную модель мультиварки.
Указанная вами модель мультиварки имеет многоэтапный режим, состоящий из 3 этапов. Из мультиварок марки Polaris так же есть модель с возможностью многоэтапного приготовления Polaris EVO 0447DS (от 1 до 9 этапов с температурным шагом 5 градусов).
Такой мультиваркой можно пользоваться, если она достаточно точно поддерживает установленную температуру и если у вас нет необходимости поминутных настроек каждого этапа приготовления (на таких временных диапазонах это не существенно).
Самые подходящие мультиварки, как выше уже писали, можно купить, например, на avito.
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от Павел Кокорин.

Больше
1 нед. 2 дн. назад #1047 от Сергей Коновалов
Сергей Коновалов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Игорь Наливных, спасибо за ссылку. Мультиварка уже выкуплена у данного продавца, ибо мы оказались в одном городе)

Больше
1 нед. 2 дн. назад #1048 от Андрей Финк
Андрей Финк ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Павел, большое спасибо за подробный ответ! Правда теперь вопросов еще больше: разновидности и качество температурных гистерезисов, многоэтапность режимов. Это всё есть в технических параметрах мультиварок или нужно искать дополнительно в других источниках? Было бы здорово сделать опрос участников форума кто какими пользуется и основные параметры (есть/нет) и оценка по 10-бальной шкале (пусть и сугубо объективная). Получается, что пока не попробуешь не поймешь, а экспериментировать на мультиварках достаточно дорого. Еще раз спасибо за ответ!

Больше
6 дн. 22 ч. назад - 6 дн. 22 ч. назад #1059 от Павел Кондрашов
Подскажите пожалуйста какие погрешности температуры допустимы при приготовлении каши?

Или погрешности недопустимы вовсе и нужно четко 72 градуса?
Например в моей мультиварке если выставить 70 градусов то внутри миски с кашей 72.6 градуса а иногда доходит до 73 градусов это нормально для каши или нужно отслеживать температуру с точностью до градуса?

В общем чтобы понимать подскажите насколько критична погрешность от 1-3 градусов?
Так же ещё может быть погрешность у езмерительных приборов - насколько это критично?
Вложения:
Последнее редактирование: 6 дн. 22 ч. назад от Павел Кондрашов.

Больше
6 дн. 22 ч. назад #1060 от Павел Кокорин
Здравствуйте.
Павел, ваш вопрос очень разумный, но не совсем правильный.
Данный форум предполагает сначала проведение собственных изысканий, а затем уже обсуждение вопросов, в которых у каждого есть хотя бы небольшое представление. Можно задавать кучу вопросов, получать на них ответы и потом на основе этих ответов снова задавать кучу вопросов. Согласитесь, что лучше иметь понимание, чем множество информационных обрезков. Во-первых, откуда вы взяли информацию про 72 градуса? Во-вторых, о какой каше вы имеете в виду? В-третьих, что касается данного вашего вопроса, то более правильное его постановка была бы такой: почему должна быть температура именно 72 градуса? Все дело в том, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать какое у вас представление уже есть, а писать подробный ответ утомительно - для этого существует Школа Диетической Алхимии.
Мой краткий ответ - это нормально.

Больше
6 дн. 19 ч. назад - 5 дн. 22 ч. назад #1065 от Павел Кондрашов
Готовим кашу из пшеницы поэтому 72 градуса.
Я приобрел последнюю книгу Сергея Гладкова читаю книгу и экспериментирую.
Значит отклонение в 1- 2 градусу допускается как я понял из ответа.

Спасибо Вам!
Последнее редактирование: 5 дн. 22 ч. назад от Павел Кондрашов.

Время создания страницы: 0.299 секунд