Какую Мультиварку Выбрать

Больше
5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #651 от Гладков СМ
Гладков СМ создал эту тему: Какую Мультиварку Выбрать
Этот вопрос занимает многих наших участников. В связи я этим я хочу дать некоторую важную информацию.

1) Оказывается, что популярная мультиварка Lumme 1445, наилучшим образом подходящая для целей Диетической Алхимии, производится той же самой фирмой, что и MARTA 4314. В частности, в них присутствует одна и та же программа Smart, позволяющая вручную программировать до 9 этапов приготовления пищи. Мультиварки Lumme до сих пор можно купить на сайте multimarta.com, если позвонить техническому специалисту и попросить его об этом.
2) У мультиварок Marta 4314 чаша может быть трёх видов: СМ (керамика), СК2 (керамика греблон, она ещё лучше) и NS (non-stick) - это обычное тефлоновое антипригарное покрытие. Внимательно смотрите, какую мультиварку вы заказываете и, соответственно, что вам привезли. Тип керамики входит в название.
3) Специалист фирмы Марта в частной беседе сказал мне, что программа Smart себя не оправдала, то есть, с их точки зрения, не помогла увеличить продажи. Поэтому они собираются её закрыть. Так что, если вы хотите приобрести правильную мультиварку, действуйте быстро. Полезно также позвонить по телефону (800) 500-4442 и выразить техническому специалисту своё мнение о полезности этой программы.
4) Некоторые сообщают о том, что им привозили мультиварку Marta 4314 с индукционным нагревом. Такой способ нагрева мы не рекомендуем, потому что это мало отличается от микроволновки в смысле излучения утечки. Однако на фирме Марта сказали, что все их мультиварки - тэновые. Я предположил, что имеют хождение подделки под брэнд, но специалист возразил, что до сих пор не было ни одного сигнала об этом.
5) Некоторые говорят ещё о мультиварках Redmond. Всё-такт режим Мастершэф и 10 этапов приготовления. Однако температурный шаг в 5 градусов убивает всю идею. Кроме того, там не всё ясно с покрытием чаш. Я видел отклик на сайте Амазон о том, что покрытие плохо пахнет и легко царапается.
6) Сюрприз: в США НЕВОЗМОЖНО приобрести мультиварку с несколькими этапами ручного программирования! То есть там публике даже на кухне не дают проявлять творчество. Вот вам и американское изобилие.

Надеюсь, эта информация вам поможет!

Гладков
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Гладков СМ.
Спасибо сказали: Андрей Кожевников, Миша Романов, Ирина Владимировна, артём, Татьяна, Владимир Терентьев , Людмила Дрейзин, Ирина Присяжнюк , Нелля , Бобровский Александр и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #653 от Игорь
Игорь ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
При запросе говорят "нет в наличии"
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #655 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
После моей информации из Мультимарты вымели последние два десятка МТ 4314 :-) Диетический алхимик должен учиться действовать быстро! Но у вас ещё есть возможность взять эту мультиварку в московских магазинах. На складах лежат по 1-2 штуки. Цена сейчас упала до 3 тыс. руб.
Гладков
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Кожевников
  • Андрей Кожевников аватар
  • Не в сети
  • ЭкоПроектор>1M Рэйки Продюсер Партнёрки ekoduh.ru
Больше
5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #659 от Андрей Кожевников
Андрей Кожевников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У меня две Люмме, думал третью, хотя бы Марту еще месяц назад, уже скупили, не звонил им правда.
А здесь www.dns-shop.ru/product/024a33c523463330...rta-mt-4314-rozovyj/ это та самая Марта или другая?
И Редмонд какие модели остаются наиболее подходящие?

Мастер бесконтактной медицины и Духовного Выравнивания Рэйки vk.cc/c0Xvyu ЭкоПроектор. Блогер>1M. ЗОЖ-продюсер. Художник по партнёркам ekoduh.ru + vk.cc/ciakU1
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Андрей Кожевников.
Спасибо сказали: Матюхин Валерий, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #660 от Гладков СМ
Гладков СМ ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У Редмонда шаг по температуре 5 градусов, и чаша с тефлоновым покрытием.
СГ
Спасибо сказали: Татьяна, Матюхин Валерий, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Кожевников
  • Андрей Кожевников аватар
  • Не в сети
  • ЭкоПроектор>1M Рэйки Продюсер Партнёрки ekoduh.ru
Больше
5 года 1 мес. назад #661 от Андрей Кожевников
Андрей Кожевников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Но ведь можно наливать воду и пускать плавать нержавющую миску и даже с шагом в 5 градусов задать температуру 50/60/70/80/90 55/65/75/85/95 ?

Мастер бесконтактной медицины и Духовного Выравнивания Рэйки vk.cc/c0Xvyu ЭкоПроектор. Блогер>1M. ЗОЖ-продюсер. Художник по партнёркам ekoduh.ru + vk.cc/ciakU1
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 нед. назад #686 от Евдокимов Николай
Евдокимов Николай ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Всем привет! Привет из Минска! Не знаю как правильно обратиться- друзья? Коллеги? Соратники (как-то уж очень воинственно..) Это вопрос к Сергею Михайловичу, наверно. Больше не знаю никого, кто такой "вес может взять" (т.е. решить такой вопрос). Это просто попутный вопрос. Я вот что хотел- сейчас поискал в Минске- Марты МТ 4314 СМ. и МТ 4314 СК2 есть ещё в продаже. Порядка60-70$. А что делать с моей Мулинекс? Да, в продолжение темы- возможно приобретение МТшки здесь и пересылка к вам. Теоретически. Практически надо все моменты изучать и прорабатывать.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #703 от Олег Мещенко
Олег Мещенко ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
У Редмонда есть модель ( redmond.company/upload/iblock/a92/RMC-260-CIS-UM-3.pdf , страница 10, функция "мастершеф") с установкой температуры в 1 градус и 9 этапами в ручном режиме. Но по сравнению с Marta МТ-4314 цена (Минск) в три раза выше.
У меня мультиварка Редмонд RMC-M92S, температура тоже в 1 градус регулируется, но нет мультиповар + - неудобно, собираюсь еще МТ-4314 СК2 приобрести.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Лилия Суслова, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #818 от Валерий Павлов
Валерий Павлов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Мультиварка MARTA 4314 есть в Ашане. Чаша керамическая.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Ксения Разина , Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #888 от Валерий Павлов
Валерий Павлов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Для статистики, мультиварка MARTA 4314 купленная в Ашане, сломалась.
Спасибо сказали: Дмитрий Уланов, Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #903 от Андрей Сухотерин
Андрей Сухотерин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Скажите пожалуйста мультиварки МТ 4315, 4316 и 4317 являются все аналогами МТ 4314 и годятся для Диетической Алхимии ? В МТ 4317 покрытие - DAIKIN NONSTICK, это покрытие лучше или хуже керамики в плане вредности? Спасибо.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #919 от Дмитрий Уланов
Дмитрий Уланов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Валерий Павлов пишет: Для статистики, мультиварка MARTA 4314 купленная в Ашане, сломалась.


Жаль, хороший аппарат.
Сколько примерно часов отработала? В каком режиме?
Спасибо сказали: Воронова Александра, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #940 от Валерий Павлов
Валерий Павлов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Отработала совсем немного, делал несколько раз ГФ гречку и чечевицу несколько часов разок выдерживал. Отдал в ремонт по гарантии.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1002 от Павел Кондрашов
Павел Кондрашов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Какие ещё мультиварки подходят для горячго ферментирования?
Может кто подскажет.

Перелопатил кучу новых мультиварок, у всех шаг температуры 5 градусов
где найти нужную модель?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #1005 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Павел Кондрашов пишет: Какие ещё мультиварки подходят для горячго ферментирования?
Может кто подскажет.

Перелопатил кучу новых мультиварок, у всех шаг температуры 5 градусов
где найти нужную модель?


посмотрите на авито и юле, модели lumme lu-1447 и lumme lu-1445, но в поиске лучше писать коротко - "мультиварка lumme", тк продавцы не всегда указывают модель полностью и определяйте по внешнему виду эти модели, бывают очень интересные предложения, смотрите по всей России, я приобретал и в Москве и высылали почтой, СДЭК

например вот:
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/bytovaya_tehnika/multivarka_1193657118?slocation=621540


WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Игорь Наливных.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1014 от Фомичева Наталья
Фомичева Наталья ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может кто то пользуется растоечным шкафом для теста, заквасок, йогуртов, температура от 20 до 90 градусов. Продается на сайте хлебомолов, Шкаф для расстойки и медленного приготовления FP205 Brod and Taylor. Такой шкафчик подойдет начинающему алхимику?:) Заранее Спасибо!
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1015 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте. Немного не ясно по какой причине вы интересуетесь данным шкафом для расстойки - потому что он у вас уже есть или он вам просто нравится и есть возможность его приобрести? Стоимость такого шкафа в пять раз больше универсальной мультиварки, а функционал слишком прост - нагрев и поддержание температуры с шагом в 1 градус до 50 градусов и с шагом в 5 градусов от 50 до 90 градусов Цельсия. Да, такой шкаф можно использовать для приготовления алхимических блюд. Однако исходя из того, что мощность его всего 200 Вт и наличия возможности размещение емкости с продуктом только в нагреваемую воздушную среду, данный шкаф будет не очень удобен в плане скорости приготовления различных блюд - очень медленный прогрев. Если вам нужен именно шкаф, то лучше рассмотреть вариант мини-духовки с электронным управлением, позволяющим выставлять точную температуру и с режимом конвекции, которую дополнительно можно использовать, например, для сушки. Но все же мультиварка с многоэтапным режимом приготовления пока является самым подходящим прибором для алхимических творений.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Алексей Русанов, Фомичева Наталья, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1016 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Фомичева Наталья пишет: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может кто то пользуется растоечным шкафом для теста, заквасок, йогуртов, температура от 20 до 90 градусов. Продается на сайте хлебомолов, Шкаф для расстойки и медленного приготовления FP205 Brod and Taylor. Такой шкафчик подойдет начинающему алхимику?:) Заранее Спасибо!


если этот шкафчик может держать стабильно заданную температуру до градуса, то может он и подойдет,
но вы в нем не сможете делать многоступенчатые программы, типо таких: 55(1) 65(1) 72(0,5)

в нем можно будет делать Натто :)

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Фомичева Наталья, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1017 от Фомичева Наталья
Фомичева Наталья ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Спасибо большое за ответы! Я живу в Португалии, и здесь не большой выбор мультиварок. А шкафчик рассматривала для ведения и разведения заквасок и заторов для хлеба на заквасках. Думала он подойдёт и для ГФ. Для заквасок, особенно заторов нужна тоже очень точная температура, и по 48 часов. Теперь даже и не знаю, что лучше подойдет и на чем остановиться?...
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1018 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Нужно искать мультиварку у себя или где-то заказывать, главное чтобы у нее был как минимум режим мультиповар с возможностью устанавливать температуру хотя бы с шагом 5 градусов, лучше в 1 градус. В идеале мультиварку с многоступенчатым режимом. Еще вам нужен термощуп, чтобы понять какая реальная температура.

Я как-то проверял режим "мультиповар" в очень дорогой мультиварке фирмы "Cuckoo", в ней минимально возможная температура, которую можно установить 70 градусов, а по факту она выдавала 80 и время максимально которое можно установить в этом режиме 1,5 часа. Но чечевица приготовилась :)

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Фомичева Наталья, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1019 от Фомичева Наталья
Фомичева Наталья ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Спасибо! Я наверное остановлюсь на Máquina de Cozinha Multicooker MOULINEX Multi Maxichef MK812121 (5 L - 750 W). Единственный прочитала не положительный отзыв, что нет сборника для конденсата. Напишите пожалуйста, как Вы его собираете? Быстренько тряпочкой когда открываете крышку? У меня мультиварки никогда не было, поэтому не знаю таких тонкостей:) И Спасибо за совет термометра со щупом, он у меня есть, тоже вещь необходимая :)
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1023 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Фомичева Наталья пишет: Спасибо! Я наверное остановлюсь на Máquina de Cozinha Multicooker MOULINEX Multi Maxichef MK812121 (5 L - 750 W). Единственный прочитала не положительный отзыв, что нет сборника для конденсата. Напишите пожалуйста, как Вы его собираете? Быстренько тряпочкой когда открываете крышку? У меня мультиварки никогда не было, поэтому не знаю таких тонкостей:) И Спасибо за совет термометра со щупом, он у меня есть, тоже вещь необходимая :)


температуру в ней вроде можно менять, но непонятно с каким шагом и в ней чаша с круглым дном,
мне кажется это не лучшее решение, мы же готовим в плавающей миске с плоским дном, от этого объем воды больше будет получаться, она будет дольше прогреваться

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Фомичева Наталья, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1024 от Галина Селезнева
Галина Селезнева ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте всем. Я не училась в школе алхимии и горячим ферментированием занимаюсь совсем недавно, но не могу понять, а зачем готовить в миске, помещая ее на дно мультиварки. Я готовлю каши в чаше самой мультиварки и они вкусные получаются. Или я что то делаю не так, нужно обязательно использовать миску?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1025 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
как по мне вода в чаше стабилизирует нагрев и благодаря тому, что миска подтоплена, он более равномерный
миску можно закрыть крышкой, благодаря чему происходить более равномерный нагрев
из этой миски можно сразу есть или если есть крышка, можно взять с собой, убрать в холодильник
проще мыть
защита от тефлона, если чаша не керамическая
слой каши в чаше мультиварки слишком маленький получается на порцию, в миске 18см самое то

пока все :)

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1026 от Наталия
Наталия ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Я тоже не ставлю плавать, к моей мультиварке есть приспособление для пароварки, оно стоит в воде, на него ставлю чашку, дно чашки получается стоит в воде. Мне так удобнее и "варится" равномерно. Почему надо накрывать пленкой? Первая версия была ведь с тарелкой, я по-прежнему накрываю тарелкой.
У меня старая мультиварка, и я могу только выставлять или 70, или 80, никакого конечно программирования. Температуру проверяю, подстраиваюсь. Ничего, все получается. Когда нибудь конечно заменю, но можно приспособиться и к тому, что есть.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Алексей Русанов, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1027 от Фомичева Наталья
Фомичева Наталья ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте! Извиняюсь за назойливость, просматривала мультиварки и заметила / Máquina de Cozinhar Sous Vide PROFICOOK SV 1126 (800 W), это наверное почти как нагревательный тэн, только можно устанавливать точную температуру от 0 до 90 и подойдет только для ГФ и приготовления в вакууме. И нужно будет емкость с кашей накрывать крышкой. Это способ будет идеальным для ГФ? Заранее Спасибо!
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1043 от Андрей Финк
Андрей Финк ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Коллеги, добрый день!
Вопрос по мультиварке с ручными настройками. MARTA найти не могу, видимо уже не выпускают.
На мой взгляд, мультиварки с шагом изменения температуры в 1ºС недолговечны, потому что идет частое включение / отключение,
чтобы поддерживать температуру с точностью до 1ºС.
Насколько полезной может быть POLARIS PPC 1203AD?
Шаг изменения времени переменный:
1 минута в диапазоне от 5 до 45 минут,
5 минут - от 45 минут до 1 часа 30 минут,
10 минут - от 1 часа 30 минут до 3 часов,
Шаг изменения температуры переменный:
5ºС в диапазоне от 30 до 120ºС
Если не 72ºС, а 70?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #1046 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте.
Андрей, точность выставления температуры не указывает на то, насколько часто будет включаться нагревательный элемент, а лишь позволяет выставлять нужную температуру. Например, для поддержания температуры 70 градусов или 71 градус нагревательный элемент будет включаться тогда, когда температура опустится ниже уровня, определяемого установленным в мультиварку температурным гистерезисом. А вот гистерезис этот может быть одинаковым как и у мультиварок с ручной установкой температуры с шагом в 5 градусов, так и мультиварок с шагом в 1 градус, а может быть даже так, что у мультиварок с шагом в 1 градус температурная дельта между включением и отключением нагрева будет больше. Поэтому нужно проверять конкретную модель мультиварки.
Указанная вами модель мультиварки имеет многоэтапный режим, состоящий из 3 этапов. Из мультиварок марки Polaris так же есть модель с возможностью многоэтапного приготовления Polaris EVO 0447DS (от 1 до 9 этапов с температурным шагом 5 градусов).
Такой мультиваркой можно пользоваться, если она достаточно точно поддерживает установленную температуру и если у вас нет необходимости поминутных настроек каждого этапа приготовления (на таких временных диапазонах это не существенно).
Самые подходящие мультиварки, как выше уже писали, можно купить, например, на avito.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1047 от Сергей Коновалов
Сергей Коновалов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Игорь Наливных, спасибо за ссылку. Мультиварка уже выкуплена у данного продавца, ибо мы оказались в одном городе)
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1048 от Андрей Финк
Андрей Финк ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Павел, большое спасибо за подробный ответ! Правда теперь вопросов еще больше: разновидности и качество температурных гистерезисов, многоэтапность режимов. Это всё есть в технических параметрах мультиварок или нужно искать дополнительно в других источниках? Было бы здорово сделать опрос участников форума кто какими пользуется и основные параметры (есть/нет) и оценка по 10-бальной шкале (пусть и сугубо объективная). Получается, что пока не попробуешь не поймешь, а экспериментировать на мультиварках достаточно дорого. Еще раз спасибо за ответ!
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #1059 от Павел Кондрашов
Павел Кондрашов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Подскажите пожалуйста какие погрешности температуры допустимы при приготовлении каши?


Или погрешности недопустимы вовсе и нужно четко 72 градуса?
Например в моей мультиварке если выставить 70 градусов то внутри миски с кашей 72.6 градуса а иногда доходит до 73 градусов это нормально для каши или нужно отслеживать температуру с точностью до градуса?

В общем чтобы понимать подскажите насколько критична погрешность от 1-3 градусов?
Так же ещё может быть погрешность у езмерительных приборов - насколько это критично?
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Павел Кондрашов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1060 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте.
Павел, ваш вопрос очень разумный, но не совсем правильный.
Данный форум предполагает сначала проведение собственных изысканий, а затем уже обсуждение вопросов, в которых у каждого есть хотя бы небольшое представление. Можно задавать кучу вопросов, получать на них ответы и потом на основе этих ответов снова задавать кучу вопросов. Согласитесь, что лучше иметь понимание, чем множество информационных обрезков. Во-первых, откуда вы взяли информацию про 72 градуса? Во-вторых, о какой каше вы имеете в виду? В-третьих, что касается данного вашего вопроса, то более правильное его постановка была бы такой: почему должна быть температура именно 72 градуса? Все дело в том, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать какое у вас представление уже есть, а писать подробный ответ утомительно - для этого существует Школа Диетической Алхимии.
Мой краткий ответ - это нормально.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #1065 от Павел Кондрашов
Павел Кондрашов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Готовим кашу из пшеницы поэтому 72 градуса.
Я приобрел последнюю книгу Сергея Гладкова читаю книгу и экспериментирую.
Значит отклонение в 1- 2 градусу допускается как я понял из ответа.


Спасибо Вам!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Павел Кондрашов.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #1170 от Рима Саттарова
Рима Саттарова ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте! Я только вникаю в тему. Я так и не поняла, какую мультиварку купить, тех, что нужно, уже нет нигде в продаже. Помогите пожалуйста. Смотрела на сайте multimarta.com, там во всех мультиварках можно устанавливать время и температуру. Значит, они подходят?
Спасибо сказали: Владимир Панфёров, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #1171 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Рима Саттарова пишет: Здравствуйте! Я только вникаю в тему. Я так и не поняла, какую мультиварку купить, тех, что нужно, уже нет нигде в продаже. Помогите пожалуйста. Смотрела на сайте multimarta.com, там во всех мультиварках можно устанавливать время и температуру. Значит, они подходят?


Для наших целей нужна мультиварка, в которой можно менять температуру с точностью до градуса, например, чтобы выставить 72гр, во многих рецептах нужна многоступенчатая программа.

В продаже есть мультиварки с шагом 5гр, тут могут быть проблемы, если например она выдает в реале не ту температуру и вам надо ее поднять на несколько градусов или опустить.

Я выше писал, что есть вариант мониторить авито, иногда там люди продают практически новые мультиварки, почитайте эту ветку, тут все есть, все уже обсуждалось.

Например, вот эта, может могут отправить транспортной компанией
https://www.avito.ru/syktyvkar/bytovaya_tehnika/multivarka_lumme_eco_smart_1324383401?slocation=621540

Выше еще писали, что вроде как у полярис есть многоступенчатый режим, шаг 5 градусов, но вроде погрешность вписывается в допустимые значения температуры, у нас принято экспериментировать и потом делиться успехами :)

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Игорь Наливных.
Спасибо сказали: Алексей Касимов, Татьяна, Рима Саттарова, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1173 от Евгений Старчук
Евгений Старчук ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Для целей ДА подходит описанная выше Redmond RMC 260. Шаг времени и температуры в 1 градус. Ну и марка популярная, ее легче найти.
Единственно что ее программирование это тот еще квест. Тут для того чтобы создать программу, ее нужно сначала пройти вручную, а это совсем неудобно. Нужно все этапы включать один за одним, а стоять по 6-8 часов возле мультиварки никто не будет, поэтому я за пол года с ней так еще ничего не записал, все вручную ввожу, когда она пикает при окончании этапа. Но надеюсь таки осилить это и позаписывать все рецепты, чтобы можно было на ночь спокойно оставлять.
Спасибо сказали: Рима Саттарова, Лаба Алла, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1174 от Рима Саттарова
Рима Саттарова ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Игорь, спасибо! Купила эту мультиварку по вашей ссылке.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1175 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать

Рима Саттарова пишет: Игорь, спасибо! Купила эту мультиварку по вашей ссылке.

:)

WhatsApp +7 915 282 02 72
Telegram t.me/nalivnykh

Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1183 от Евгений Одегов
Евгений Одегов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
друзья. пробовал делать в своей мультиварке полярис ферментирование пшеницы ржи и гречки. пока всех вкуснее через раз получается пророщеная и взбирая ферментированная каша из гречки. но пляски с бубном неимоверные вокруг мультиварки. температуру снимал датчиком вложенным в кашу, очень тяжело выдерживать нужную температуру блюда.
идея такая- нужно мультиварку дешёвую, но которая держит программу после отключения от сети, включить в устройство (ОБОЛ-1) нашёл на просторах интернета. www.obol-1.ru/ или ru.aliexpress.com/item/32898240902.html?...90-a86c-c32d5d4464ae
но придётся вручную выставлять каждый этап нагрева и отслеживать нужное время. будет всё равно сильная привязка к месту.
у кого нет марты 4314 чем вы спасаете положение?
нет возможно часами сидеть возле мультиварки.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1186 от Евгений Одегов
Евгений Одегов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
есть на форуме люди которые шарят в программировании arduino. если нет нужной мультиварки, то есть идея создать выносной упровляющий блок мультиварки с панелью и кнопками управления на базе arduino.
как пример по ссылке habr.com/ru/post/219033/
как пример возможностей

какие мнения? у меня на освоение много времени уйдёт. кто поможет?
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1195 от Евгений Одегов
Евгений Одегов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
А если вместо мультиварки использовать чайник?
если получится запрограммировать на arduino включение и поддержание нужной температуры, разве не целесообразнее использовать электро чайник.
во первых у него своя группа безопасности.
во вторых нагрев сразу идет воды и легче управлять регулировкой, снимая температуру и воды и блюда.
в третьих можно поставить готовить блюдо в стеклянной банке с крышкой
это теория, чайник пока не приобрёл с широкой горловиной, веду поиск как на картинках.
Может кто экспериментировал уже? поделитесь опытом. правильное направление я выбрал?

идея такая= берём чайник, в внутрь на дно нужно сделать подставочку, цилиндр полый (приподнять от дна для заполнения водой) , помещаем банку (d 9см) с кашей. два датчика температуры, один воды, второй блюда, будут отправлять информацию на блок управления. блок управления будет поддерживать нужную температуру и заданное время на каждом этапе.
Вложения:
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1196 от Тимофей Рожков
Тимофей Рожков ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Я начинающий в ГФ, но попробую высказать свои соображения.
Свои эксперименты с ГФ я контролирую с помощь пирометра (прибора для бесконтактного измерения температуры), который меряет температуру на поверхности каши и кухонного электронного термометра со щупом, которым я могу замерить температуру в любой точке каши.
Мультиварка у меня Marta 4314.

Результаты экспериментов:
1) Недостатки обоих термометров, что при открытии крышки мультиварки, температура на поверхности каши начинает быстро падать. Особенно это заметно при 72 градусах - когда открываешь крышку мультиварки, то видно как выходит пар. Следовательно готовить надо при закрытой крышке - так обеспечивается большая равномерность температуры в каше снизу вверх.
2) Если заливать каши больше, чем 1.5 см, то температура в отдалении от поверхности чаши становится существенно ниже. Особенно это проявляется если готовить в полностью заполненной стеклянной банке на водяной бане - температура в центре банки может быть капитально ниже, чем у стенки банки.
3) Мультиварка Marta 4314 обеспечивает относительно плавный нагрев чаши, т.е. нет резкого выстреливания температуры выше 100 градусов в самом начале готовки. Пробовал замерять у двух других мультиварок (Полярис и Бош) - выстреливают, в результате, например, гречка просто густеет на глазах. Так, что в последнее время я готовлю сразу в чаше мультиварки. Термокомпенсацию не делаю - заданная температура держится более менее точно.

Выводы:
1) Использовать идею выше: с чайником, банкой и датчиками - это дохлый номер. Температура в банке будет сильно неравномерная и показания датчика вы будите получать только из конкретного места каши, а не всей каши.
2) Что мне больше всего не нравится, так это ограничение в 1.5 см каши. При этом получается только 1-2 порции каши (если готовить сразу в чаше мультиварки). Лично мне этого очень мало. Думаю, что надо копать в сторону автоматической мешалки. Тогда можно будет заполнить чашу мультиварки полностью. Кто-нибудь пробовал купить или смастерить автоматическую мешалку?
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1200 от Тимофей Рожков
Тимофей Рожков ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Вот здесь народ мастерит мешалки для кастрюль:
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=24395.0

Сделать что-нибудь подобное и просто класть сверху на мультиварку! B)
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Тимофей Рожков.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1201 от Кирилл Овсянников
Кирилл Овсянников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте подскажите пожалуйста размер чаши в мльтиварке marta mt 4314, по каким критерием ее можно подобрать. Есть мультиварка но в ней нет чаши.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1203 от Тимофей Рожков
Тимофей Рожков ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Я на Авито отловил себе новую керамическую чашу к Marta 4314.
Тефлоновая старая мне больше не нужна - могу отдать за символическую плату.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Тимофей Рожков.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1207 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте.
Очень радостно наблюдать, что у нас на форуме появились экспериментаторы. Да, можно самостоятельно изготовить котелок для приготовления алхимических блюд, но вот только если делать это на коленке, то получится не совсем удобный и эстетичный прибор.
К сожалению, мультиварок Lumme 1445/1447 и Marta 4314/4315 сейчас больше не изготавливают и даже не хотят их больше производить, в том числе на заказ независимо от количества. Есть, конечно, еще один вариант, но он пока не решен.
Но желающие, кто может себе позволить, могут купить хороший вариант мультиварки - мультикухню Redmond RMK-M231. В чем преимущество данной мультиварки относительно тех, которые сейчас имеются в продаже:
1. Данная мультиварка имеет подъемный механизм нагревательного элемента, который позволяет устанавливать не только объемную чашу, но и плоскую сковороду или другую подходящую посуду. Плюс данного механизма в том, что использование глубокой чаши не всегда целесообразно, так как алхимические продукты мы чаще готовим именно на ее дне. А здесь можно поставить сковороду или свою посуду, которую накрыть тарелкой или крышкой. Здесь только стоит один раз провести калибровку по температуре.
2. Данная мультиварка, как и мультиварка Redmond RMC-260 (так же перестала выпускаться), имеет функцию «мастершеф», которая позволяет до 9 раз изменять время и температуру приготовления во время работы программы и записывать полученную последовательность изменений в память прибора вместо исходной программы. При этом изменение температуры возможно производить в диапазоне от 35 до 180 градусов с шагом в 1 градус, а изменение времени приготовления — от 1 минуты до 15 часов с шагом в 1 минуту. Плюс данной функции в том, что мы можем установить несколько своих проверенных программ, подходящих под каждое отдельное блюдо и потом при необходимости запускать уже сформированную программу, а не набирать всю последовательность заново. Это очень удобно. Единственная трудность заключается в том, что сначала нужно найти для себя оптимальный рецепт и затем последовательно записать все его этапы в память мультиварки.
3. Redmond довольно популярная фирма, поэтому данную мультиварку можно купить не только в России, но и в других странах.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Игорь Наливных, Алексей Русанов, Лилия Суслова, Лаба Алла, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1214 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте.
Согласен, что при приготовлении в мультиварке более двух порций ГФ блюд перемешивание является необходимостью, обеспечивающей равномерное прогревание продукта в течение всего времени готовки. Но на длительных программах, особенно при приготовлении цельных продуктов в перемешивание нет такой сильной необходимости. Мультиварки с мешалкой есть, но только они не совсем подходят для алхимических творений. Например, мультиварка Tefal Multicook&Stir RK901832 имеет автоматическую мешалку, которую можно запускать и отключать в ручную. Так же данная мультиварка позволяет сохранить в своей памяти 4 пользовательские одноэтапные программы и одну двухэтапную программу, состоящую из первых двух пользовательских программ. Но вот шаг изменения температуры у этой мультиварки составляет 10 градусов, что не очень удобно. Конечно, можно установить, например, двухэтапный режим 60(1) 70(1), но какова будет точная температура - неизвестно.
Зато известно, что большинство мультиварок изготавливаются на одних и тех же заводах в Китае. Меняются лишь логотипы на корпусе приборов. Мультиварка Marta 4314 очень хорошо подходит для диетической алхимии, но фирма Marta сейчас больше их не поставляет. Сейчас у фирмы Kromax появилась мультиварка Endever Vita-75, которая по внешнему виду является полной копией мультиварки Marta 4314. Однако инструкции на эту мультиварку в интернете пока нет, а технические специалисты по горячему номеру мне сообщили, что никаких многоэтапных программ у этой мультиварки нет. Это очень странно. Единственный верный способ проверить соответствие данной мультиварки нашим требованиям - это пойти в магазин и убедиться лично. В моем городе пока данных мультиварок в наличии нет. Но вот москвичам это сделать возможно. Сегодня на все товары фирмы Kromaх распространяется скидка 45% по промокоду 3353. В принципе, кто хочет немного сэкономить, то могут сделать сейчас заказ, а если копия не подтвердится, то отказаться от него. Возможно кто-то все еще ищет себе подобную мультиварку, поэтому у кого есть возможность - проверьте в каком-нибудь магазине данный агрегат и напишите здесь на форуме.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Татьяна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1217 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Здравствуйте.
Все-таки представитель фирмы KROMAX прислал мне инструкцию на мультиварку Endever Vita-75. Как и предполагалось, данная мультиварка имеет многоэтапный режим с точностью установки температуры в 1 градус и времени в 1 минуту. Заводское название модели мультиварки можно прочитать, разобрав ее и посмотрев в области расположения платы управления и дисплея. Скорее всего название этой модели будет точно такое же как и у мультиварки Marta 4314.
Благодаря некой синхронизации событий, у меня получилось сделать заказ на 10 таких мультиварок со скидкой 45% от цены, указанной на сайте KROMAX. Единственное - у них нет самовывоза, а только доставка по Москве и в регионы. Если у кого-то из москвичей есть интерес в приобретении Endever Vita-75 по такой цене, то пишите мне на почту p_kok@mail.ru.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Татьяна, Лукьянчук Александр, Лаба Алла, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1218 от Данила Староверов
Данила Староверов ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Павел,скажите, пож-та, какое покрытие у чаши в модели, которую вы купили?
И какая цена получается со скидкой?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Данила Староверов.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #1220 от Кирилл Овсянников
Кирилл Овсянников ответил в теме Какую Мультиварку Выбрать
Спасибо, необходимость отпала, купил мультиварку pmc 0519D но оказалось на ней режим регулировки температуры 5 градусов (((

Есть такой вопрос может быть кто-то в знает какое оборудование можно использовать для приготовления на 200 человек одновременно.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 1.327 секунд