Фитаза

Больше
4 года 3 мес. назад #1354 от Алексей
Алексей создал эту тему: Фитаза
Недавно на форуме, книгу начал читать и изучать и практиковать, как я понял фитазу нужно добавлять только для ГФ бобовых? или для других не прорастающих круп тоже подойдет? а то С.Г. рекомендует комплекс ферментов, купленных на iherb, поэтому и возник такой вопрос.
И еще рекомендует купить в спец. магазинах альфа амилазу и протеазу, но не совсем понятно для каких зерновых и бобовых использовать фитазу, амилазу и с протеазой?

Купил у участника форума фитазы, мне ее много, там около 1 кг, поэтому поделюсь с другими участниками. мой телефон +79030926659, есть telegramm, whatsapp.
Спасибо сказали: Евгений Яценко, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #1749 от Ольга Ретюнская
Ольга Ретюнская ответил в теме Фитаза
Не возможно найти фитазу в розницу, вся продается только мешками по 25 кг. Кто -нибудь , вообще на этом форуме, пользуется фитазой ?Может, кто-то желает " скооперироваться" ? Раньше кто-то продавал фитазу, а теперь все Тихо.....Для кого эта тема интересна ,как и мне, пишите сюда или т. 89263552087. Что-нибудь придумаем совместно.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #1750 от Алексей Мамонтов
Алексей Мамонтов ответил в теме Фитаза
Я подключился бы к покупке, использую для каши из маша. А так да, только мешками.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #1751 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме Фитаза
Сейчас в проработке покупка мешка, подождите немного)

Одним машем дело не ограничивается. Фитаты есть везде, т.к это основной способ запасания фосфора растениями. Помогает то, что фитазная активность солода такова, что при ГФ зерновых можно про это забыть. ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О БОБАХ.
Но если в тех или иных рецептах упор делать на внешние ферменты - то проблема встанет крупным планом даже для зерновых.
В одной капсуле я пока видел от 3 до 10 FTU а этого очень мало. В животноводстве эмпирически принят "верхний порог" в 1500FTU/кг, это 150 FTU/100гр или одна порция, или даже несколько больше. Выше - уже т.н. "супордозировка" ( phytate.ru/o-superdozirovke-fitazy/ ) которая вроде как не имеет побочных эффектов, кроме экономических).
Но не забываем, что фитаза это кислый фермент, с оптимумом заточенным под желудок и ЖКТ (4-5.5). Т.е в кастрюле у нас не оптимум. Т.е я бы добавил вообще вдвое больше.
Ну правда.. в кастрюле у нас зато температурный оптимум! примерно 50градусов, чего не скажешь о ЖКТ животных.

Тема очень интересная, помимо собственно вопроса покупки очень интересно изучить сайт
phytate.ru

И кроме того, поиски на iherb вывели на препарат "NO FENOL", который содержит рекордное количество CereCalaz-ы.
Это проприетарная смесь, атакующая некрахмалистые полисахариды (НПС), точных пропорций нет, но похоже фитазы там тоже рекордное количество.

И что вырубило больше всего, так это вот:
kz.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-IP6-Inos...-120-Veggie-Caps/190
Чистый фитат кальция-магния, для употребления внутрь, кто-то иммунитет ей укрепляет.
Для справки: инозитол и мио-инозитол это одно и то же, и когда говорят про инозитол-гексафосфат имеется в виду именно фитиновая кислота. Он же IP6, правильнее - InsP6.

А между тем, тут давно и абсолютно точно выяснены антинутриентные свойства InsP6, он настолько устойчив что даже свиньи, самые "продвинутые сыроеды" и то не могут ее расщеплять сами!

И вот еще:
sapone.com.ua/shop/product/2584
Оно еще и в косметике используется!
Короче.. если кто захочет научиться проверять купленную фитазу - похоже, вот он, субстрат для теста)

Я сейчас прорабатываю покупку мешка.. сообщу позже. Ну а пока, например, мне попался продавец, у которого есть фитаза но с истекающим сроком (3 мес осталось). С ним я подробно объяснил ситуацию, и уговорил продырявить мешок шилом, отсыпать 50гр и заклеить, а данные 50гр купил за 1000р. В принципе данная тактика может сработать не у меня одного!!!

>>И еще рекомендует купить в спец. магазинах альфа амилазу и протеазу,
>>но не совсем понятно для каких зерновых и бобовых использовать фитазу, амилазу и с протеазой?
Помимо пост-ферментации, везде, где так или иначе "недоростки", даже злаковые, или непрорастающие бобовые.
Но тут надо четко понимать что косяки в "композиции" ударят по едоку, он полностью ответственен за отлитую "серебряную пулю"! И работает она в продукте сокрушительно как пуля!
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #1752 от Алексей Мамонтов
Алексей Мамонтов ответил в теме Фитаза
Нда, не всё так просто
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #1753 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме Фитаза
Ну... когда ты планируешь потратить 10000Р или более - я бы предпочел разбираться в материале, да и вообще лучше понимать что делаешь..
Но на практике для нас резюме следующее: Они все обеспечивают наши запросы, раз являются эффективными в животноводстве. Для нашей рутины все эти отличия в оптимумах означают только то, что надо добавить в 2-3 раза больше, и все, в милиграммах это все равно очень мало.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #1758 от Ольга Ретюнская
Ольга Ретюнская ответил в теме Фитаза
В поисках фитазы я обзвонила несколько фирм и узнала, что в состав входит не только фитаза, но еще добавки разные, в том числе и кукурузный крахмал и все сертифицировано только для животных. Никто не знает какой это крахмал: ГМО или НЕТ. Более того удивлялись : почему я так боюсь ГМО? Поэтому скорее всего , как советовал Павел Кокорин, буду использовать вместо фитазы рожь!....." Как гречка, так и овес содержат много фитиновой кислоты, которая препятствует эффективной работе их амилаз и протеаз. Если кто читал мои отчеты, то уже знает это - достаточно добавить небольшое количество проростков ржи (я добавляю примерно 1/6 часть от основного продукта) и ферментация овса и гречки волшебным образом улучшается и ускоряется - продукт при ГФ разжижается, а не получается густая вязкая масса, и приобретает дополнительный приятный аромат. Например, гречка по запаху и на вкус напоминает жареный арахис. Так же при этом при измельчении проростков уже не нужно добавлять большое количество воды."... Я так понимаю, что после ГФ , например, овса , измельчаем в блендере рожь и смешиваем с остывшим до 50 градусов овсом. Ставим на ГФ еще на 50 минут
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #1764 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме Фитаза
Да, если взять например Хостазим Р (и еще примеры есть) то там идет пре-клейстеризованый крахмал. Состав неочевиден..
Хотя он нерастворим, можно очищать от наполнителя методом растворения.
Сейчас в процессе перевозки Мегафос 10000ТС, там по документам наполнитель - диатомит (разновидность кремнезема, осадочные отложения). (см.Википедию)

"Диатомит — кормовая добавка для кормов сельскохозяйственных и домашних животных. Код по европейской цифровой системе пищевых добавок — E551c.
Также диатомит может применяться в качестве абсорбента (подстилки-осушителя) в местах содержания животных. ".

Ну а сама чистая фитаза имеет по источникам активность в районе 3150 FTU/мг, т.е очень много, ее всегда бодяжат, так или иначе.

А по зерну - хорошо если всхожесть более 90-95%! С этим как раз проблема!
По плесени я публиковал отчеты, в "электронной лаборатории". При помощи озона рост микоризы останавливается полностью, на сроке 72 часа точно. Жаль только, тогда еще, потратил более 150$ на разные озонаторы для экспериментов, едет все еще с Китая, с границей приколы какие-то. По этому в той теме и нет новых отчетов.
А фотки из темы достаточно показательны, кто не видел - гляньте! Хоть на стену вешай, красота!

Озон как раз похоже может добавить практичность в проращивание - отбраковывается НАМНОГО меньше, а если не проросло - ну и не проросло.. на "хвосте" проферментируется! Но когда 30% не прорастает.. тогда уже это брак.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #1765 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Фитаза
Приветствую всех!
Ольга, в проростках гречки свой фитазы вполне достаточно, в гречке просто мало амилазы в сравнении с пшеницей и рожью.
Проростки ржи являются лучшими из зерновых по содержанию разных видов ферментов, причем в значительном количестве, поэтому ржаным солодом можно преобразовывать даже не прорастающее зерно.
Бобовые хоть и содержат много фитатов и мало фитазы, однако при правильном проращивании количество фитазы в них, да и других ферментов становится достаточным.
Я использовал Мегафос 10000ТС. Наполнитель этой фитазы падает в осадок при разведении с водой, а вот сам фермент не очень стерилен, как скорее всего, большинство кормовых ферментов. Под стерильностью я понимаю степень очистки от источника фермента, в данном случае это дрожжи Pichia pastoris. Просто у меня были высыпания, которые я немного связываю с этой фитазой. Но это предположение, поэтому необходимо отслеживание со стороны нескольких потребителей этого продукта.
Алексей, плесень бывает разная. Если плесень уже появилась, то скорее всего она имеется не только на поверхности зерна, поэтому марганцовкой вы ее уже не уберете. Я перепробовал био зерно пшеницы от четырех производителей - у всех оно очень сильно заражено.
Для обеззараживания я чаще использую озонатор. Однако не каждую культуру можно подвергать действию озона. Например, гречка, очень мягкая и если перед проращиванием ее можно подвергнуть озонированию в воде, то после проращивания озон начинает проникать частично внутрь проростков и разрушать некоторые ферменты. Евгений верно написал, низкая степень прорастания является проблемой, так как при длительном проращивании именно не прорастающее зерно является источником развития плесени и бактерий.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Ольга Ретюнская , Евгений Пухальский, Алексей, Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #1766 от Евгений Пухальский
Евгений Пухальский ответил в теме Фитаза
Павел,
Ну, как бы.. есть микроскоп заточенный как раз под микробиологию, могу и посмотреть и посеять, но пока не понятно на какую среду, у меня дома промышленных агаров не водится пока)

На закупленный мешок есть сертификат соответствия и паспорт качества, осталось только чтобы оно доехало до меня. Там гарантируется отсутствие очень большого перечня чего, но про штамм-продуцент ничего не сказано.
Мне казалось что поскольку штамм-продуцент как раз коммерческий, селекционный - от него начисто чистят в первую очередь)

Прошлый мешок который продавал Николай Симулин разошелся как я понял, весь, это как минимум 18 потребителей. И тишина, вроде.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Евгений Пухальский.
Спасибо сказали: Борис Чижов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 0.239 секунд