Фитиновая кислота

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #1468 от Евгений Старчук
Евгений Старчук создал эту тему: Фитиновая кислота
Наткнулся на материал одного автора, который аргументирует что проблема фитиновой кислоты решается путем приема витамина Д.
Борьба с фитиновой кислотой достаточно сильно усложняет ДА, т.к. нужно или фитазу применять, или обьединять бобовые с рожью, или искать другие варианты.
Но мне кажется что Природа не могла оставить такую проблему для человечества, которое десятки тысяч лет питается злаками и бобовыми.
Коротко суть изложена здесь:
Таким образом, факт того, что неразложенная фитиновая кислота в условиях вегетарианского питания наших далёких предков выносила из организма магний и кальций, послужил эволюционным стимулом для возникновения сложной системы противостояния этому отрицательному процессу за счёт вовлечения витаминов группы D в практически все обменные процессы, происходящие в организме человека, поскольку нет ни одной из 40-100 триллионов клеток человека, в которой магний и кальций, а следовательно и витамин D3 не играли бы критически важной роли в обеспечении жизнедеятельности. До современной медицины пока что не дошло, что из двух важнейших двухвалентных катионов - магний и кальция - первый играет превалирующую роль. Магний участвует в подавляющем числе динамических процессов, без него не осуществляется синтез энергии, а следовательно, невозможна жизнь, а кальций - играет главным образом статическую, структурную роль, 99% его находится в костях. Но в медицине существует крен в сторону кальция. Может быть из-за того, что одной из первых эффективных задач, выполненных медициной, было избавление детей от рахита с помощью рыбьего жира, содержащего витамин D. По этой причине, говоря о функции витамина D, в тех местах, где упоминается кальций, нужно иметь ввиду и магний.
Мне такой подход очень по душе, однако он ставит вопрос совершенно в другую плоскость - о том, что фитиновая кислота наоборот нужна организу и замачивать орехи и злаки не нужно.
Вот полный текст systemity.livejournal.com/4572161.html
Я разницы между замоченными и сухими орехами не замечаю, но правда употребляю их не больше одной горсти. Также как не чувствую никакой тяжести в желудке от незамоченных орехов.
Может кто то еще может поделиться своими мыслями и опытом по этому вопросу?
p.s. В контексте замачивания также интересен опыт с гречкой - после публикации на формуме о том что ее замачивать не нужно, ее проращивание теперь сущее удовольствие. При том что замоченные зерновые и бобовые постоянно стремятся заплесневеть и испортится, и чем дольше замачивание, тем хуже результат.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Евгений Старчук.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна, Галина Шереметьева, Алексей Русанов, Евгений Пухальский, Евгений Яценко, Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #1479 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Фитиновая кислота
Природа создала фитиновую кислоту, а также фермент фитазу не зря. По-видимому это просто способ хранения и последующего извлечения из хранилища такого важного элемента как фосфор.
Спасибо сказали: Борис Чижов, Домнин Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Павел Кокорин
Время создания страницы: 0.135 секунд