× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)

Больше
4 нед. 22 ч. назад #933 от Алексей Русанов
Алексей Русанов создал эту тему: Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)
Открываю новую тему. Предлагаю здесь обсуждать всё, что связано с качеством зерна, а также с критериями оценки этого качества. Конечная задача - найти производителей чья продукция соответствует нашим требованиям.
Спасибо сказали: Ксения Разина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 нед. 21 ч. назад #938 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)
Начну.
Купил чечевицу алтайскую (читай безымянную) в магазине "Народное здоровье". Прорастил, и даже в миске в общей массе было видно очень много тёмных семян. Решил разобрать поштучно, и вот что получилось. https://yadi.sk/d/MF7zK939hG-tyg. https://yadi.sk/d/hp-ETw70D_wSzw Половина семян тёмные, не проросли, поражены фузарией. Списался с магазином, договорились об обмене. Поменяли мне на чечевицу от Биохутора. Качество уже намного лучше, хотя всё же есть семена с фузарией. yadi.sk/d/XQCww2d6R_gFwg . А затем увидел чечевицу на вес в Атаке, купил и она получилась самая лучшая. yadi.sk/d/hDCj85G-mLvmaA

Больше
3 нед. 22 ч. назад - 3 нед. 22 ч. назад #973 от Павел Кокорин
Павел Кокорин ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)
Недавно я приобрел зерно ржи, пшеницы и полбы от производителя "Черный хлеб". Зерно взял мешками по 25 кг.
Еще до заказа, исходя из поставки участников данного форума, большое сомнение у меня вызывала пшеница, но все же я решил ее попробовать. Так вот в этом году у "Черного хлеба" явный не урожай по пшенице - зерна мелкие, очень много зерен с потемнениями вокруг зародыша, да и прорастаемость ниже 90%. Через сутки пшеница только еще проклюнулась и все ее органические повреждения сразу же стали более очевидны. Так же в пшенице попадается немного зеленых зерен как самой пшеницы, так и какого-то другого растения. Пшеница "Черный хлеб" по качеству не лучше чем пшеница Шугурова.
Рожь так же имеет немного зараженных зерен, которые хорошо проявляются после замачивания и прорастания. Прорастает рожь хорошо.
А вот полба "Черный хлеб" самая лучшая из всех, что я когда-либо покупал. Зерно чистое, прорастает практически каждое зернышко. На вкус, конечно, полба может не каждому понравиться, да и она дороже пшеницы в два с половиной раза.
Прилагаю фото каждого вида зерна до и после суточного проращивания.
Вложения:
Последнее редактирование: 3 нед. 22 ч. назад от Павел Кокорин.
Спасибо сказали: Вячеслав Жирнов, Алексей Русанов, Сергей Коновалов

Больше
3 нед. 21 ч. назад #974 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)
Покупал у Черного хлеба зеленую гречку 25кг и пшеницу 25кг, пшеница оказалась плохой, ее забрали, деньги вернули

Купил тут
https://www.agrosadovod.ru/shop/pshenitsa-superelita-meshok-30kg/
Пшеница Элита (мешок 30 кг) 800р

Теперь я знаю как должна выглядеть здоровая пшеница :)

Больше
2 нед. 6 дн. назад #978 от Алексей Русанов
Алексей Русанов ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)

Павел Кокорин пишет: Через сутки пшеница только еще проклюнулась и все ее органические повреждения сразу же стали более очевидны. Так же в пшенице попадается немного зеленых зерен как самой пшеницы, так и какого-то другого растения. Пшеница "Черный хлеб" по качеству не лучше чем пшеница Шугурова.
Рожь так же имеет немного зараженных зерен, которые хорошо проявляются после замачивания и прорастания. Прорастает рожь хорошо.

Какой в сумме процент непроросшего и заражённого зерна? Что будете делать с зерном, как дезинфицировать?

Павел Кокорин пишет: А вот полба "Черный хлеб" самая лучшая из всех, что я когда-либо покупал. Зерно чистое, прорастает практически каждое зернышко. На вкус, конечно, полба может не каждому понравиться, да и она дороже пшеницы в два с половиной раза.

Получается, что полба более здоровый вид, и стойкий ко всякого рода заразе?

Павел Кокорин пишет: Прилагаю фото каждого вида зерна до и после суточного проращивания.

На каком фото пророщенная полба?

P.S. У меня есть овёс голозерный от "Чёрного хлеба", прорастают единичные зёрна, да и ждатьприходится очень долго. За это время остальное зерно просто загнивает.

Больше
2 нед. 6 дн. назад #979 от Алексей Русанов

Игорь Наливных пишет: Купил тут

Вопрос каким способом достигнуто это внешнее здоровье зерна. Это применение ядохимикатов не даёт плесени развиваться на зерне?

Больше
2 нед. 3 дн. назад #989 от Игорь Наливных
Игорь Наливных ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)

Алексей Русанов пишет:

Вопрос каким способом достигнуто это внешнее здоровье зерна. Это применение ядохимикатов не даёт плесени развиваться на зерне?

трудно сказать, но прорастает очень хорошо, не плесневеет, если и есть ядохимикаты, я надеюсь, что во время промывания и гф их становится меньше

если со мной ничего не случится, значит можно брать :)
Спасибо сказали: Вячеслав Жирнов

Больше
2 нед. 2 дн. назад #997 от Вячеслав Жирнов
Вячеслав Жирнов ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)

Игорь Наливных пишет:

Алексей Русанов пишет:

А можно пожалуйста фото крупным планом до проростания и после прорастания ~2 суток

Больше
2 нед. 1 день назад #1006 от Игорь Наливных

Вячеслав Жирнов пишет:

Игорь Наливных пишет:

Алексей Русанов пишет:

А можно пожалуйста фото крупным планом до проростания и после прорастания ~2 суток

на неделе буду проращивать, сделаю

Спасибо сказали: Вячеслав Жирнов, Ольга Ретюнская

Больше
1 нед. 3 дн. назад #1039 от Игорь Наливных
Как обещал, выкладываю фото пшеницы от компании, которую рекомендовал Сергей Михайлович www.agrosadovod.ru

во вложении все этапы проращивания

Больше
1 нед. 20 ч. назад #1054 от Алексей Русанов
Позвонил в агросадовод. Хотел понять почему такое название - "Элита"! Что именно в этой пшенице элитного. Сказали что пшеница элита - это озимый сорт Воронежского производителя. И это вся информация. С первого звонка больше выяснить ничего не удалось.

Больше
6 дн. 21 ч. назад #1062 от Михаил Борчанинов
Михаил Борчанинов ответил в теме Качество зерна (прорастаемость, биологическя чистота и прочее)
У меня есть опыт закупки зерна у "Черного хлоба". Зерно нового урожая прорастает хорошо, но у них есть ошибочнвя посылка (девиз): " Срок годности зерна не ограничен". Поэтому можно свободно приобрести очень старое зерно. В первой партии я приобрел спельту 5-летней давности. Она не только не прорастала, но после замачивания имела странную консистенцию. Даты урожая на пакетах нет, но есть дата фасовки. Можно надеяться, что фасовка проводится в год после урожая. Менеджер "Черного хлеба" утверждает, что продукция просто разлетается, поэтому на производстве старого зерна нет.

Больше
4 дн. 21 ч. назад #1079 от Алексей Русанов

Михаил Борчанинов пишет: " Срок годности зерна не ограничен".

Точно! Я купил овёс голозерный от "Чёрного хлеба". Прислали упаковку 2014 года. Прорастает из 0.5кг замоченного 2-3 зёрнышка, и то на четвёртый, пятый день. К этому времени остальные зёрна успевают протухнуть.

Больше
2 дн. 23 ч. назад #1095 от Алексей Русанов
Экспериментирую с длительным проращиванием гречки. Закисает. Росток растёт, но запах затхлый, не приятный. Проращивал при температуре 12 градусов. Рожь в таких же условиях растёт отлично. И на четвёртый - пятый день пророщенная рожь пахнет свежим огурцом! Поделитесь своим опытом проращивания.

P.S. Длительное проращивание пробую для увеличения количества ферментов. Также очень впечатлил меня опыт с проращиванием ржи. Проросшую рожь можно высушить и использовать по мере необходимости. Хранится в таком виде долго. Очень удобно. Запах даже у высушенного ржаного солода очень приятный.

Модераторы: Антонов Геннадий
Время создания страницы: 0.235 секунд